• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые предлагают искать следы жизни на Марсе в камнях
    Опубликовано: 2012-08-07 22:40:00

    Ученые установили, что потемнения, которые встречаются на поверхностях камней, могут нести следы жизнедеятельности микробов, легко распознаваемые по повышенной концентрации в них магния.

     

    Потемнения на поверхности твердых пород (rock varnish) довольно часто встречаются на Земле в разных климатических условиях, однако их природа является спорной, пишет korrespondent.net

     

    Авторы настоящей работы анализировали поверхность потемнений на камнях в устье одного из ручьев Нью-Йорка. Для этого они использовали весьма сложное оборудование - сканирующий микроскоп с двойным сфокусированным ионным лучом (DB-FIB). В отличие от обычного электронного микроскопа, этот прибор сканирует поверхность образца с помощью потока ионов, а не электронов. Это позволяет легко резать образец и проникать в глубокие слои материала.

     

    Ученые обнаружили в структуре потемнений большое количество разнообразных образований сложной формы, которые, по их словам, представляли собой остатки водорослей, грибов и бактерий. Абиотическое происхождение таких структур, хоть его и невозможно полностью исключить, весьма маловероятно.

     
    Космическое Любопытство. Марсоход Кьюриосити совершил успешную посадку на Красную планету

     

    Как отмечают авторы исследования, работа имеет важное значение для поиска следов жизни на Марсе. Потемнения на камнях обычно содержат магний в повышенной концентрации - это один из микроэлементов, необходимы для работы многих ферментов. Если все подобные отложения действительно имеют биологическое происхождение (в пользу чего свидетельствует данная работа), это дает ученым надежду найти на Красной планете следы существования микробов по анализу химического состава поверхности камней.

     

    В отличие от органических молекул, такие следы не могут быть уничтожены мощной радиацией, присутствующей на поверхности Марса.

     

    Напомним, сегодня, 6 августа, марсоход Кьюриосити совершил успешную посадку на один из кратеров Марса.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.