• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премьер Италии усомнился в будущем Евросоюза
    Опубликовано: 2012-08-06 21:00:00

    Разногласия в отношении путей преодоления долгового и валютного кризиса в Европе создают риски для самого существования Европейского союза, заявил премьер-министр Италии Марио Монти.

     

    Как сообщает агентство Bloomberg, его комментарии связаны с усилившимся противостоянием среди европейских лидеров по вопросу о поддержке Европейским центральным банком (ЕЦБ) Испании и Италии на долговых рынках, пишет korrespondent.net

     

    "Напряженность, сопровождавшая еврозону в последние годы, уже показала признаки психологического расслоения в Европе, - сказал Монти в интервью немецкому журналу Spiegel. - Я могу лишь приветствовать заявление ЕЦБ о том, что на рынке гособлигаций еврозоны наблюдаются существенные сбои. Также верна и фраза, что некоторым странам приходится мириться с "чрезвычайно высокой" стоимостью финансирования своей задолженности. Именно это я говорил уже давно".

     

    Председатель ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе в очередной раз привлек внимание общественности к проблемной ситуации на долговых рынках ряда стран Европы. Инвесторы надеялись, что за этим последует объявление о новых мерах ЕЦБ для снятия напряженности, например, о выкупе гособлигаций Испании и Италии на вторичном рынке. Однако М.Драги заявил, что Испании и Италии придется направить формальный запрос о возобновлении такого выкупа.

     

    Рынки сначала истрактовали его выступление как отказ от помощи проблемным странам, однако затем пришли к выводу, что ЕЦБ готов оказать помощь, но пока неизвестны ее условия и сроки.

     

    Напомним, Италия с 1 июня запретила расплачиваться наличными за покупки свыше 1 000 евро. Таковы требования второй части "антикризисного закона", принятого правительством Марио Монти.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.