• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня исполняется годовщина заключения Юлии Тимошенко
    Опубликовано: 2012-08-05 21:20:00

    В воскресенье, 5 августа, исполняется ровно год со дня заключения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

     

    Уголовное дело, по которому Тимошенко получила семь лет заключения, возбудили в апреле 2011 года, Печерский суд Киева начал рассматривать дело в конце июня. Подозреваемую арестовали 5 августа сразу после очередного судебного заседания - за "системные нарушения" судебной процедуры и, в частности, препятствование допросу свидетелей. Сторонники Тимошенко, митинговавшие перед зданием суда, попытались не выпустить из ворот автозак, в котором везли политика, однако не смогли этого сделать, пишет korrespondent.net

     
    ГПС: Тимошенко заявляет, что будет сопротивляться, если ее повезут в суд

     

    Одиннадцатого октября Печерский суд признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании в 2009 году "газового" соглашения с РФ и приговорил ее к семи годам лишения свободы и возмещению 189,9 миллиона долларов убытков. Защита обвиняемой подала кассационную жалобу на это решение, рассмотрение жалобы в Высшем суде Украины назначено на 16 августа. Ранее рассмотрение несколько раз откладывалось из-за того, что Тимошенко отказывалась присутствовать на заседании, объясняя это плохим состоянием здоровья, а обвинение, со своей стороны, настаивало на присутствии экс-премьера.

     
    Янукoвич заявил, что хочет освободить Тимошенко, но пока не может

     

    Через несколько дней после приговора против Тимошенко было возбуждено еще одно дело, связанное с финансовыми махинациями корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) во второй половине 1990-х годов, когда ею руководила Тимошенко. По версии следствия, Тимошенко, будучи главой корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она "повесила" долг ЕЭСУ в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет.

     

    После решения Печерского суда Тимошенко провела в СИЗО еще около полутора месяцев. Перед Новым годом осужденную перевели в женскую Качановскую колонию в Харьковской области. Муж Тимошенко Александр уехал в Чехию и в январе 2012 года получил там убежище.

     

    Как сообщалось, Германия в связи с годовщиной заключения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко напомнила Украине о решающем значении для дальнейшего ее сближения с ЕС верховенства закона, независимости судебной системы и справедливых выборов. 26 июля, Харьковское медицинское общество обратилось к депутатам немецкого Бундестага с просьбой остановить использование болезни экс-премьера Юлии Тимошенко в политических целях.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.