• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запад и Россия винят друг друга за отставку Аннана
    Опубликовано: 2012-08-03 21:00:00

    США и Германия возложили на Россию и Китай долю ответственности за отставку Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН в Сирии. Россия считает, что Аннана вывели из игры те, кто хочет развязать себе руки для применения силы.

     

    Западные страны и Россия выразили сожаление по поводу решения Кофи Аннана не продлевать мандат спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии, возложив при этом друг на друга ответственность за происшедшее. Представитель администрации США Джей Карни заявил, что долю ответственности за уход Аннана несут Россия и Китай, которые заветировали веские резолюции Совбеза ООН, предусматривавшие наказания за нарушение плана спецпредставителя по мирному урегулированию в Сирии. Карни назвал действия России и КНР достоянными сожаления, выразив мнение, что эти страны встали"не на ту сторону истории и сирийского народа", сообщает в пятницу, 3августа, агентство AFP, пишет korrespondent.net

     

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон высоко оценила"неустанные" усилия Кофи Аннана, направленные на прекращение кровопролития в Сирии, выразив сожаление по поводу того, что "Совет Безопасности ООН так и не смог дать ему необходимых инструментов для выполнения своей работы". Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) выразил разочарование тем, что мирный план Аннана так и не был выполнен. Он также назвал очевидным то, что "Кофи Аннан ушел в том числе и из-за блокадной тактики в Совбезе ООН, за которую несут ответственность Россия и Китай", сообщает агентство DAPD.

     

    "Развязать руки для силовых действий"

     

    Между тем Росси косвенно обвинила в уходе Аннана сторонников сирийских повстанцев. Кофи Аннан - "честный международный посредник, но есть те, кто хочет вывести его из игры, чтобы развязать руки для силовых действий. Это уже ясно", - написал в своем микроблоге в Twitter 3 августа заместитель главы МИДа России Геннадий Гатилов. Он также отметил, что"решение Аннана не продлевать свой мандат спецпосланника ООН по Сирии ставит много вопросов в отношении будущего урегулирования в этой стране".

     

    Со своей стороны Китай выразил сожаление по поводу ухода Аннана с поста спецпредставителя ООН по Сирии, отметив, что он выполнял трудную работу, но указал, что уважает его решение. Одновременно представитель МИДа КНР подчеркнул, что Китай будет и впредь добиваться политического урегулирования конфликта в Сирии, стараясь заботиться о том, чтобы ООН играла в этом процессе важную роль.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.