• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американские диспетчеры едва не столкнули три самолета
    Опубликовано: 2012-08-03 14:45:19

    Федеральное авиационное управление США приступило к расследованию инцидента в аэропорту имени Рейгана в Вашингтоне, где ошибка диспетчеров едва не привела к гибели около 200 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Во вторник, 31 июля, они допустили ситуацию, когда два пассажирских лайнера одновременно шли на посадку, тогда как третий шел на взлет. Столкновения удалось избежать каким-то чудом. Все самолеты принадлежат компании US Airways и в тот день выполняли внутренние рейсы. В общей сложности на их борту находились 192 пассажира и члена экипажа.

    По предварительным данным, из-за плохой погоды авиадиспетчеры пытались внести изменения в график воздушного движения, но допустили ошибку, едва не обернувшуюся страшной трагедией, пишет NEWSru.com.

    Схожий инцидент имел место в этом же аэропорту в прошлом году. Тогда здесь на рабочем месте в ночную смену заснул дежурный авиадиспетчер. В результате пилоты двух пассажирских лайнеров были вынуждены сажать свои самолеты без подсказок с земли. После расследования этого случая последовал ряд отставок, в том числе внутри Федерального авиационного управления.

    В целом американские авиадиспетчеры в прошлом финансовом году совершили 1900 ошибок, причем 50 были достаточно серьезными и представляли реальную опасность столкновения самолетов в воздухе.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.