• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Браконьеры тысячелетней давности
    Опубликовано: 2012-08-09 07:00:00
    Европейцы заинтересовались морем, истребив пресноводных рыб. Тысячу лет назад в Европе разразилась первая экологическая катастрофа. Средний размер рыб, обитавших в реках и озерах, стал резко снижаться, а их популяция - стремительно сокращаться.
     
     
    Европейцы, в чьем рационе рыба стояла на одном из первых мест, оказались на грани голодной смерти. Выяснить все эти леденящие душу подробности удалось ученым из Кембриджского университета, которые изучали рыбьи кости, найденные при раскопках поселений в различных частях Европы, пишет sunhome.ru

    “Это очень интересный факт, иллюстрирующий, как изменяются популяции под влиянием жизнедеятельности человека, - считает доктор Джеймс Барретт из Кембриджского университета. - Объяснений может быть множество. Строительство дамб. Рост городов и связанные с этим увеличение спроса на рыбу и загрязнение вод. Результат остается один - экологическая катастрофа”. Впрочем, тогдашние европейцы легко преодолели ее последствия. Обнаружив, что речное рыболовство больше нерентабельно, рыбаки двинулись в море.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.