• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гипнотическое обезболивание
    Опубликовано: 2012-08-08 00:01:00
    Британское Королевское медицинское общество, не исключено, может скоро проголосовать за включение гипнохирургии в список официально одобренной терапевтической техники врачей при проведении операций с использованием скальпеля. И если это произойдет, то метод "гипноз вместо наркоза", некогда сильно поспособствовавший известности советского психотерапевта Кашпировского, войдет в повседневную практику людей в белых халатах на Британских островах.

    Профессор медицины Дэвид Шпигель из Стэнфордского университета /США/ призвал своих коллег на Альбионе отказаться от наркоза в пользу гипноза при некоторых полостных операциях у больных раком, взятии биопсии печени и в ряде других случаев хирургического вмешательства, сообщает газета "Гардиан". "Сейчас пришло время внедрить гипноз в практику британской медицины и перестать считать гипнотическое воздействие на пациентов чем-то вроде "шарлатанства" в науке, - заявил Шпигель с кафедры научной конференции в Лондоне. - У гипноза нет побочных отрицательных последствий, с его помощью операция проходит быстро, во время нее пациент может поддерживать непрерывный контакт с хирургом, к тому же гипнохирургия обходится дешевле, чем анестезия, она не вмешивается в работу организма оперируемого, и он быстрее восстанавливается после операции", пишет sunhome.ru

    Сотрудник Стэнфордского университета при этом убеждал британских коллег, что гипноз - чрезвычайно сильное средство для снятия болевых ощущений у оперируемых, и проблема лишь в том, чтобы заставить как врачей, так и больных преодолеть скепсис и неверие в возможности гипнохирургии, придать этому методу такой же законный статус, как и всей другой "академической технике" врачей-хирургов.

    Мнение Шпигеля во всем поддержала профессор из Бельгии Мари-Элизабет Фейонвилл. "Благодаря гипнозу больной остается в сознании, что облегчает и саму операцию, и работу хирургов", - полагает она. Выступления этих ученых вызвали на конференции оживленную дискуссию. Как и следовало ожидать, у гипнохирургии оказались свои сторонники и противники. Но больше, видимо, было скептиков. Хотя спорить особо было не о чем. Ведь если вспомнить, то сам термин "гипноз" был введен во врачебную практику ни кем иным, а именно британским профессором Брэдом, причем еще в Х1Х веке. Когда отсутствовали эффективные средства наркоза, то к гипнозу прибегали как к анестезии при удалении рака грудной железы, доктор Вард воспользовался им при ампутации, а хирург Элиот провел более 300 операций под гипнозом. В два раза больше, чем он, их осуществил в течение шести лет медик Эсдейль в Индии, что было зафиксировано специальной правительственной комиссией.

    Гипнотическое обезболивание применялось и в России. Первым это сделал в 1915 году П.Подъямпольский, у которого потом оказалось много последователей из числа хирургов-гипнологов. Еще надо вспомнить, что в 1962 году в Вене прошел Международный конгресс анестезиологов, в рамках которого проводился симпозиум по применению гипноза и внушения для обезболивания операций в хирургической, акушерско-гинекологической, отоларингологической и стоматологической клиниках. Упоминавшийся выше психотерапевт Анатолий Кашпировский вызывал состояние гипнотического сна непосредственно у операционного стола или на расстоянии - с помощью телевидения в 1980-е годы, имея в общем уже довольно много предшественников, применявших гипноз.

    В апреле 2006 года такую же операцию транслировало в прямом эфире британское телевидение, и проводил ее Том Хеннингам, хирург Princess Royal Hospital в Фарнборо. Ассистировал ему гипнотизер Джон Батлер, который погрузил пациента в состояние "глубокой релаксации" на 45 минут. Двумя годами позже в Тегеране в клинике Паямбаран с помощью гипноза и без наркоза была проведена вторая операция кесарева сечения. Как и первая она закончилась успешно. Роженицы испытывали лишь слабую боль, врачи полностью контролировали их состояние. Дети у них рождались здоровыми. По мнение иранских медиков, у гипнохирургии - большое будущее: она блокирует боль, не вызывая седативного эффекта, а также побочных явлений.

    И все же, эта практика пока остается на периферии современной медицины. Больные испытывают неподдельный ужас, когда слышат о предстоящей операции без анестезии. Тот же Хеннингам говорит о необходимости "более широких испытаний" для широкого использования гипноза при операциях, которые, что немаловажно, должны проходить в присутствии анестезиолога - он придет на помощь пациенту в случае слишком сильной боли. Нельзя при этом забывать о том, что гипноз в хирургии показан не всем больным. Сторонники этой точки зрения утверждают, что он может вызывать потерю чувствительности только у небольшой части ложащихся под нож хирурга. Более широко может применяться так называемый гипнонаркоз, когда одновременно с внушением больной получает небольшую дозу наркотических средств. При разнице во мнениях на гипнохирургию все же можно предположить, что она рано или поздно станет привычной как для больных, так и для оперирующих их врачей. Побывавшие после слов гипнотизеров в состоянии "глубокой расслабленности" люди не будут после операций долго чувствовать себя "пьяными" как от наркоза, станут быстрее идти на поправку и принимать меньше лекарств. Как говорят сторонники гипнохирургии, "они надеются, что обществу она понравится".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.