• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • DW: В Германии критикуют обвинение против Навального
    Опубликовано: 2012-08-01 21:40:00

    Немецкие эксперты и политики в интервью DW подвергли критике обвинение, выдвинутое против российского блогера Алексея Навального. Они считают, что его цель - сигнал о готовности властей к жестким действиям.

     

    Опрошенные Deutsche Welle немецкие эксперты и политики раскритиковали обвинение, предъявленное российскому блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному. Они считают, что его цель - сигнал о готовности власти к жестким действиям. "Я могу расценивать это лишь как запугивание", -заявил в интервью DW Ханс-Хеннинг Шрёдер (Hans-Henning Schröder), эксперт по России берлинского Фонда "Наука и политика" (Stiftung Wissenschaft und Politik), пишет korrespondent.net

     

    По мнению Шрёдера, это обвинение следует поставить в один ряд с делом против панк-группы Pussy Riot, рассмотрение которого по существу началось в Хамовническом суде Москвы 30 июля, а также с действиями российских властей против участников столкновений демонстрантов с полицией 6 мая 2012 года в Москве.

     

    Обвинение Алексею Навальному было предъявлено во вторник, 31июля, в Москве. Одновременно с блогера взяли подписку о невыезде. По версии Следственного комитета России (СКР), в 2009 году Навальный, занимая должность советника губернатора Кировской области, нанес госпредприятию"Кировлес" ущерб в размере 16 миллионов рублей, то есть организовал"растрату имущества в особо крупном размере". Предусмотренное за это наказание - до десяти лет лишения свободы. Блогер эти обвинения отверг, назвав их "политической местью".

     

    Эксперт: Время выбрано не случайно

     

    "Все это совершенно очевидно имеет политический характер", - говорит о "деле Навального" Йенс Зигерт (Jens Siegert), глава российского представительства Фонда имени Генриха Бёлля(Heinrich-Böll-Stiftung). По его мнению, преследование Навального связано в числе прочего с недавним конфликтом блогера с главой СКР Александром Бастрыкиным. Навальный в своем блоге обвинил Бастрыкина в том, что тот через подставных лиц продал недвижимость в Чехии и якобы имел вид на жительство в этой стране. Бастрыкин в газетном интервью это опроверг.

     

    И Ханс-Хеннинг Шрёдер, и Йенс Зигерт полагают, что обвинения против Навального также связаны с протестами в России, одним из организаторов которых выступает блогер. Обвинение выдвинуто именно сейчас не случайно,считает Шрёдер. "С одной стороны, можно сказать, что первая волна протестов спала, - отметил эксперт Фонда "Наука и политика. - С другой стороны, я считаю, что в политическом руководстве России опасаются, что осенью снова возникнет социальное напряжение в связи с повышением цен на коммунальные услуги". На этом фоне действия СКР против Навального - "сигнал о готовности государства действовать жестко", подчеркнул Ханс-Хеннинг Шрёдер.

     

    В свою очередь Йенс Зигерт отметил, что дело Алексея Навального связано с изменившейся после протестов атмосферой в России, когда"политическая система чувствует себя очень неуверенно". По мнению главы представительства Фонда Бёлля в Москве, находящиеся в России у власти люди, особенно в системе правосудия, опасаются сами оказаться на скамье подсудимых в случае смены власти. Свою роль в этом способен сыграть Навальный,поскольку он публикует материалы о коррупции, полагает эксперт.

     

    "Атака на активную часть общества"

     

    Обвинение против Навального критикуют и немецкие политики. "Это - атака государства на активную часть общества", - сказал DWАндреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff), координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ и зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Кроме того, он охарактеризовал преследование блогера как"запугивание активных граждан, которые хотят перемен" в стране.

     

    Шоккенхофф, как и эксперты, оценивает ситуацию, сложившуюся вокруг Навального, на фоне других событий в России, например суда над Pussy Riot, который немецкий политик назвал "показательным". Он считает,что дело Навального - не последнее. По мнению депутата бундестага, президент России Владимир Путин "хочет не диалога с обществом, а контроля". Но в 21-м веке подобный подход не отвечает интересам России, полагает политик.

     

    "Абсурдным" назвал обвинение против Алексея Навального по делу о "Кировлесе" депутат Европарламента от Германии,член партии "зеленых" Вернер Шульц (Werner Schulz). По его мнению,это дело направлено на "отстранение" от политической борьбы"одного из самых резких противников Путина и лидеров российского оппозиционного движения". Причиной действий СКР против Навального Шульц считает то, что блогер "успешно расследовал случаи коррупции в российском госаппарате".

     

    Как быть ЕС с Россией?

     

    Как и депутат бундестага Шоккенхофф, Вернер Шульц оценивает события вокруг Навального на фоне дела Pussy Riot и принятых недавно Госдумой законов, направленных, по его мнению, на то, чтобы "закрыть рот оппозиции".

     

    В то же время Шульц и Шоккенхофф по-разному оценили перспективы развития отношений между Россией и Евросоюзом. По мнению евродепутата, Россия приближается к политической ситуации, которая существует в Китае. "У меня в связи с этим имеются серьезные сомнения в будущем стратегического партнерства между ЕС и Россией", - говорится в заявлении Шульца по делу Навального.

     

    Андреас Шоккенхоф не считает, что на фоне последних событий Германии и Евросоюзу в целом следует пересмотреть их отношения с Россией. "Замораживать эти отношения было бы неправильным", - заявил политик.По его мнению, ФРГ и ЕС должны "протянуть руку России и в рамках партнерства говорить ей о том, что такое развитие событий наносит вред самой России".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.