• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Робот, смирно!
    Опубликовано: 2012-08-07 00:01:00
    Военные эксперты высказывают опасения, что леденящая душу история о гибели человечества от рук взбунтовавшихся роботов, поведанная в голливудской саге о Терминаторе, может стать явью. В ходе учений уже были зафиксированы случаи, когда роботизированные системы ведения огня выходили из повиновения оператору и расстреливали все вокруг себя. Один из таких инцидентов привел к гибели 9 южноафриканских солдат, 14 получили ранения.

    Больше всего средств в обучение роботов ведению боевых действий вкладывают США. Бюджет “боевых систем будущего” на предстоящие 20 лет уже достиг 240 миллиардов долларов, пишет sunhome.ru

    Группировка американских войск в Ираке располагает 12 000 различных роботов. Однако даже в Пентагоне высказываются опасения, что эта смертоносная техника недостаточно надежна и слишком поспешно принимается на вооружение. “Представьте себе ноутбук, подсоединенный к курку винтовки М-16”, - говорят военные, убежденные в том, что скоро на поле боя будет безраздельно властвовать электроника.

    В Ираке чаще всего используется робот “Талон”, их там 2500 штук. Робот снабжен длинным манипулятором-рукой для обезвреживания бомб. Однако даже этот не стреляющий робот может быть опасен. Возвращающиеся со службы в Ираке домой солдаты рассказывают истории о том, как “Талоны” выходят из-под контроля и начинают хаотично носиться по округе.

    Боевой версией “Талона” стал “Меч” - робот, вооруженный крупнокалиберным пулеметом, гранатометом и ракетной установкой. Стреляя из пулемета, он способен попасть в яблоко с расстояния в несколько сотен метров. Американский эксперт П. Сингер в новой книге о роботах рассказал о нескольких происшествиях, когда техника обращала свое оружие против людей. Ее испытания считаются в армии наиболее опасными.

    По данным Сингера, в гонке по созданию военных роботов лидируют США, однако и другие страны стараются не отставать. Одна из таких машин корпорации “Самсунг”, вооруженная легким пулеметом, сейчас патрулирует в демилитаризованной зоне между двумя Кореями. Сингер утверждает, что сейчас на очереди роботы-гуманоиды. В Пентагоне всерьез решили создать настоящего, а не киношного Терминатора, самостоятельно принимающего решения в ходе боевых действий.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.