• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лесной пожар над Ялтой усиливается: в борьбе с огнем задействованы более 750 человек
    Опубликовано: 2012-07-31 21:10:00

    Площадь лесного пожара в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике в районе горы Лопата увеличилась до 10 га, сообщают местные власти.

     

    Как сообщается, ликвидации возгорания мешает труднодоступная, скалистая местность и ветер скоростью до 20 м/сек, пишет korrespondent.net

     

    К ликвидации пожара привлечены пожарный самолет АН-32П и два вертолета Ми-8 МЧС Украины. При этом в борьбе с огнем задействованы более 750 человек - пожарные, лесники, бойцы внутренних войск.

     Возле Ялты горит лес

     

    По информации первого заместителя мэра Александра Олефира, вечером 30 и утром 31 июля для участников ликвидации чрезвычайной ситуации было подготовлено 800 сухих пайков. Также все они в необходимых объемах обеспечены и питьевой водой.

     

    К месту тушения пожара направлены 14 водовозок, которые выделены коммунальными предприятиями Большой Ялты, а также санаториями и частными предпринимателями. Для заправки транспорта предоставлено боле 2,5 тонн бензина и солярки. "4 автобуса на случай возникновения необходимости в эвакуации жителей Южного портала дежурили всю ночь, но, слава Богу, до этого дело не дошло", - уточнил Олефир.

     

    При этом власти Ялты напомнили, что подъем на плато Ай-Петри и спуск с него из-за чрезвычайной ситуации осуществляются только по канатной дороге. "Однако недобросовестные перевозчики все же продолжают набирать людей в микроавтобусы, но довозят их только до поста ГАИ, а дальше предлагают туристам добираться пешком," - отметил первый заместитель мэра, уточнив, что трасса для обычного транспорта из-за необходимости бесперебойного движения спецтехники перекрыта.

     

    Ранее сообщалось о том, что милиция возбудила уголовное дело по ст.252 Уголовного кодекса Украины - умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда. Подозреваемый в совершении преступления задержан. В настоящее время проводятся следственные действия, а также мероприятия по установлению ущерба, причиненного заповеднику.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.