• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коллектив и развитие ума
    Опубликовано: 2012-08-06 00:50:00
    Новые исследования подтверждают, что общественные взаимодействия сыграли большую роль в развитии мозга млекопитающих и увеличении его объема; так называемая гипотеза социального разума утвердилась в качестве одной из ведущих и приобрела множество сторонников.

    Однако результаты новейшего исследования американских ученых говорят об обратном: проанализировав параметры мозга многих современных и вымерших видов хищников, авторы не обнаружили явно выраженной тенденции к увеличению размеров головного мозга у общественных животных. «Гипотезу социального разума нельзя считать универсальной, — объясняет один из исследователей Джон Финарелли из Мичиганского университета. — Если посмотреть на динамику изменения относительных размеров мозга в пределах целой клады (группы организмов, которые являются потомками единственного общего предка), стройная система начинает разрушаться. Можно с уверенностью говорить о том, что увеличение мозга у разных семейств хищников происходит по разным причинам», пишет sunhome.ru

    Американские исследователи изучили соответствующие параметры (размер мозга и массу тела) 289 видов наземных хищников, более половины из которых не дожили до наших дней. В число современных видов вошли представители 15 семейств (медвежьи, куньи, кошачьи, псовые и так далее).

    Выяснилось, что увеличение сравнительных размеров мозга хищников в ходе эволюции происходило по весьма сложному сценарию. Некоторые семейства демонстрируют исключительную стабильность по этому показателю (к примеру, кошачьи, за исключением наиболее маленьких по размерам представителей), в то время как сравнительный размер мозга других (вымершего семейства амфиционовых) со временем только уменьшался. Мозг псовых, напротив, сравнительно недавно увеличился в объеме; как уже отмечалось выше, ученым удалось показать, что при исключении этого семейства хищных из рассмотрения выраженная зависимость между объемом мозга и установлением общественных отношений пропадает.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.