• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасные генетики-любители
    Опубликовано: 2012-08-03 04:00:00

    Опасны ли биохакеры для США? - вопрошает The Wall Street Journal. Как поясняет журналистка Джинн Уэйлен, речь идет о генетиках-любителях, которые у себя дома пытаются создавать невиданные бактерии и вирусы.


    "23-летняя Кэтрин Эйулл из Массачусетса разводит генетически модифицированные кишечные палочки, диджей из Калифорнии культивирует у себя на чердаке вирусы, которые спасает из канализации", - сообщает издание. Некоторые покупают образцы ДНК в интернет-магазинах и пытаются на этой основе найти средства от болезней или создать новое биотопливо. К примеру, Эйулл купила на eBay термоциклер за 59 долларов и сделала инкубатор из пенопластовой коробки, к которой приделан нагреватель для террариума. Вскоре после того, как Эйулл рассказала о своем хобби в сети, ей позвонили из фирмы Monitor 360, которая специализируется на геостратегических исследованиях, и сообщили: "Наши клиенты интересуются государствами-изгоями. Они хотят знать, стоит ли тревожиться из-за биохакеров". Другими словами, если верить представителям фирмы, некое ведомство США, ведающее обеспечением биологической безопасности, опасается, что приспособления и методы генетиков-любителей могут быть использованы для создания опасных патогенов, пишет sunhome.ru


    В 2007 году группа ученых и сотрудников ФБР призвала ужесточить контроль над так называемой синтетической ДНК - ингредиентом, которым широко пользуются профессиональные биологи, а также дилетанты, отмечает издание. Дело в том, что геномы опасных вирусов типа лихорадки Эбола или оспы доступны в интернете. Со своей стороны, Эйулл уверяет, что страхи преувеличены. "Генетики-любители пытаются смастерить рогатку, - говорит она, - а люди охают: "Что будет, когда они переключатся на ядерное оружие?". Другие биохакеры замечают, что мать-природа и так создает опасные новые патогены.


    "Пока большинство генетиков-любителей, которые возятся с синтетической ДНК, просто добавляют один-два гена к существующему живому организму. Но технология открывает перспективу создания целых организмов с нуля, и это уже более тревожно", - пишет автор, отмечая, что формированием таких новых форм жизни уже занимаются профессиональные ученые. Некоторые биологи рекомендуют ввести лицензирование всех работ с синтетической ДНК, даже если они осуществляются неспециалистами, отмечает издание.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.