• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плотность нейтронных звезд
    Опубликовано: 2012-08-03 02:20:00

    Профессор Чарльз Хоровиц (Charles Horowitz) из университета штата Индиана (Indiana University), США, доказал, что кора нейтронных звезд в 10 млрд раз тверже стали или другого прочного сплава, существующего на Земле. Это открытие было сделано с помощью компьютерной модели, представляющей молекулярную динамику на поверхности звезды. Работа американского ученого появится в завтрашнем выпуске журнала Physical Review Letters.


    Как известно на сегодняшний день, нейтронные звезды представляют собой плотный горячий объект размером около 20 км, с тонкой атмосферой (из водорода и более тяжелых ионов) и гравитационным полем, в 100 млрд раз превышающим земное. Вещество нейтронной звезды - самая плотная форма материи: чайная ложка такого вещества весит около 1 млрд тонн. Тело звезды, скорее всего, находится в сверхтекучем состоянии, а вот поверхность, где давление и температура ниже, покрыта твердой корой толщиной около километра. Как полагают ученые, она состоит в основном из ядер железа, пишет sunhome.ru


    Нейтронная звезда совершает около 700 оборотов в секунду вокруг своей оси, испуская гамма-излучение с определенной частотой, за что первоначально была названа «пульсаром». При этом было замечено, что некоторые объекты, как, например, пульсар Вела, иногда меняют периодичность излучения. За очень короткий интервал времени (менее 2 минут) скорость вращения пульсара увеличивается на существенную величину, а затем возвращается к той величине, которая была до «нарушения». Ученые считают, что такие «нарушения» могут быть вызваны звездотрясениями и разрывами поверхности объекта.


    «Мы смоделировали на компьютере небольшой участок звездной коры, рассчитанный на основе движения 12 млн частиц, - рассказывает профессор Хоровиц. - Затем мы увидели, как кора прогибается и растрескивается под тяжестью скопившихся в одном месте частиц». Сила гравитационного сжатия на поверхности нейтронной звезды настолько велика, что позволяет частицам выдерживать нагрузки, в 10 млрд раз превосходящие те, что достаточны для разрушения самого прочного земного сплава, добавляет профессор. К слову, современные сверхпрочные сплавы включают в себя углеродные нанотрубки - универсальный материал, позволяющий в несколько раз увеличить прочность металлов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.