• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые создали лампу Алладина?
    Опубликовано: 2012-08-03 02:00:00
    В 1979 году Роберт Джан (Robert Jahn), декан Школы технических и прикладных наук Принстонского университета, разработал программу по изучению роли сознания. Проведя тысячи экспериментов, Джан и его помощники обнаружили, что мозг непосредственно влияет на материальную реальность. В 1994 году ведущие ученые и педагоги мира провели в Принстонском университете симпозиум, чтобы обсудить пути применения этих поразительных исследований.

    Последнее достижение ученых, работавших в команде Джана, - лампа, которая меняет цвет, следуя мысленному приказу. При этом, в отличие от других устройств, она не считывает биотоки мозга и вообще никак не регистрирует мозговую активность. За смену цвета отвечает квантовый генератор случайных событий, совершенно "неподкупный" с научной точки зрения. И тем не менее, после небольшой тренировки цветá лампы начинают меняться по приказу нашей мысли, пишет sunhome.ru

    Взаимодействие сознания и материального мира уже не кажется сегодня чем-то фантастическим. Многочисленные научные данные указывают на то, что реальность зависит от наблюдателя. Об этом писал еще Эйнштейн, а работавший вместе с ним Джон Уиллер отмечал: "Как ни удобно в повседневной жизни утверждать, что "внешний" мир существует независимо от нас, ныне отстаивать этот взгляд уже не представляется возможным".

    Станет ли лампа, повинующаяся желаниям, первой вехой на пути преображения мира одной лишь силой мысли? Если да, считает Роджер Нельсон, один из членов принстонской команды, то это будет общечеловеческая мысль, глобальное сознание. "Смысл наших открытий в том, что фактически мы немного больше, чем думаем. Мы простираемся не только до кончиков пальцев, но и на всю ширину стола, а может быть, на всю ширину мира".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.