• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Долгожители по-американски
    Опубликовано: 2012-08-01 09:00:00
    За два десятилетия продолжительность жизни населения американских городов увеличилась почти на три года. Причина проста - чистый воздух.
     
     
    Группа исследователей под руководством эпидемиолога Ардена Поупа из Университета Бригама Янга (США, штат Юта) на основе данных по уровню загрязнения окружающей среды и продолжительности жизни населения пришла к выводу, что чистый воздух в значительной степени способствует продлению жизни. Истина вроде бы прописная, однако задокументировать взаимосвязь между продолжительностью жизни и качеством воздуха ученым удалось впервые, пишет sunhome.ru

    Исследование базировалось на данных, полученных в полусотне крупных американских городов, включая Вашингтон, за период с 1980 по 2000 год. Во внимание принимались такие влияющие на продолжительность жизни факторы, как уровень доходов и образования, улучшение социально-экономических условий, а также изменение отношения общества к курению.

    Оказалось, что с 1980 по 2000 год продолжительность жизни горожан увеличилась в среднем на 2,72 года. По мнению авторов исследования, пять месяцев из этого срока обусловлены снижением уровня загрязненности воздуха. Более того, Поуп и его команда пришли к выводу, что там, где выброс вредных веществ сократился на 10 мкг на куб. м, продолжительность жизни возросла на 31 неделю, а в Нью-Йорке, где выбросы были сокращены на 13-14 мкг, - на 43 недели.

    По мнению Даниэля Кревски из Университета Оттавы (Канада), исследования показали, что усилия, направленные на защиту окружающей среды, уже начали приносить свои плоды и укрепили позиции тех, кто ратовал за более строгий контроль над выхлопными газами. Напомним, что ранее Всемирная организация здравоохранения заявляла, что 1,4 процента всех смертей в мире связаны с загрязнением воздуха.

    “Наши инвестиции окупаются, - отметил профессор Поуп. - Снижение уровня загрязнения в крупнейших городах стало общенациональным, естественным экспериментом”.

    К СВЕДЕНИЮ

    По данным американского фонда HYPERLINK Blacksmith Institute, Россия лидирует по числу самых загрязненных городов мира. В список из 35 самых грязных населенных пунктов входят Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Норильск, Нижний Новгород, Томск, Нижний Тагил и Дзержинск. Содержание вредных примесей в воздухе этих городов превышает предельно допустимые нормы в десятки раз, что негативно сказывается на здоровье и продолжительности жизни россиян.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.