• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премия за предсказание конца цивилизации
    Опубликовано: 2012-08-01 02:30:00

    Япония наградила высшей научной премией страны американского исследователя, который несколько десятилетий назад предсказал, что быстрый экономический и демографический рост на планете приведет к коллапсу цивилизации.


    В 1972 году сотрудники МТИ под руководством проф. Деннис Медоуз построили компьютерную модель развития человечества World3, которая показала, что в 2100 году нас ждет нечто очень неприятное. Это описано в книге "Пределы роста" (The Limits to Growth), которая стала бестселлером. Автора критиковали за паникерство и враждебность новым технологиям и прогрессу, пишет sunhome.ru


    Премия присуждена за "движение в сторону экологически рационального общества, способного жить в гармонии с природой".


    Проф. Медоуз заявил, что существование человечества требует полного истощения природных ресурсов. Если цивилизация не откажется от экспоненциального демографического и экономического роста и не построит экологически рациональную систему, она "выйдет за пределы Земли" и погибнет.


    По словам профессора, сегодня он видит еще меньше причин надеяться на лучшее - "Люди не сделали никаких выводов из кризиса, по-прежнему доверяя рынкам и техническому прогрессу. Для решения проблемы человечество пытается вернуться к экспоненциальному росту, но из этой стратегии ничего не выйдет. Это уже работать не будет!"


    Прошло почти 40 лет. Все меняется …к худшему, все сбылось. Но есть решение: прийти к равновесию с природой, потребляя только столько, сколько необходимо для существования - и хватит всем, сколько бы нас не было!

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.