• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кровь Клеопатры
    Опубликовано: 2012-07-24 09:00:00
    В жилах египетской царицы Клеопатры, славившейся, по преданиям, своей необыкновенной красотой, возможно, текла африканская кровь, утверждают создатели документального фильма.

    Ранее считалось, что у царицы, которая была дочерью правителя Египта из династии Птолемеев и фактической женой римского полководца Марка Антония, были греческие корни, пишет sunhome.ru

    Однако недавно в турецком городе Эфесе была обнаружена гробница родной сестры Клеопатры - Арсенои.

    Анализ останков говорит о том, что ее мать была африканкой: в пользу этого свидетельствуют особенности ее скелета. Предполагается, что матерью Клеопатры была наложница.

    Сестра-соперница

    Гробницу сестры Клеопатры обнаружил сотрудник Академии наук Австрии Хильке Туер. Он отметил, что "далеко не каждому археологу удается обнаружить гробницу с останками одного из членов династии Птолемеев".

    "То, что мать Арсинои была африканкой, - это настоящая сенсация, которая заставляет по-новому взглянуть на семью Клеопатры и на отношения между двумя сестрами: Клеопатрой и Арсеноей" - сказал он.

    Об этом же говорит археолог и ведущий документального фильма Нил Оливер.

    "Клеопатра, Юлий Цезарь, Марк Антоний - все они являются культовыми историческими фигурами. Почти невозможно представить себе, что они были реальными людьми, а не полумифическими персонажами, какими их представили в 1963 году в фильме "Клеопатра" актеры Ричард Бертон и Элизабет Тейлор", - указал он.

    "Когда я в лаборатории смотрел на кости сестры Клеопатры, вдруг осознал, что в своей жизни она соприкасалась с Клеопатрой, а, возможно, и с Юлием Цезарем и Марком Антонием. У меня просто волосы на голове встали дыбом, - признается Оливер. - Внезапно эти прославленные исторические фигуры стали для меня людьми из плоти и крови".

    Принцесса Арсеноя и Клеопатра соперничали друг с другом, и многие полагают, что царица приказала своему римскому возлюбленному Марку Антонию убить сестру, чтобы избавиться от соперницы.

    В документальном фильме Би-би-си рассказывается о жизни Клеопатры, которая некоторое время имела любовную связь с Юлием Цезарем.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.