• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Низкорослики - не люди?
    Опубликовано: 2012-07-23 00:20:00
    Французским ученым удалось разгадать тайну происхождения пигмеев
     
     
    ГНОМЫ В НАТУРЕ
    То, что в непролазных лесах тропической Африки обитают странные маленькие люди - пигмеи (от греч. - “люди величиной с кулак”), было известно с глубокой древности. О них упоминается в надписях на стенах египетских гробниц, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры. О них рассказывает Гомер в “Илиаде”, о них упоминают в своих сочинениях Аристотель, Геродот и Страбон. В VII веке нашей эры знаменитый китайский историк Ли Тай в своей книге “Описание всех земель” весьма подробно рассказывает о карликах ростом лишь 3 чи (90 см), чьи земли лежат к югу от Дацинь (Римской империи). Крайне низкорослый народ “матимба” неоднократно упоминают и европейцы, которым в XVI-XVII веках посчастливилось побывать в Западной Африке.

    Ученые, правда, до поры до времени считали рассказы о карликах южных земель мифом, сродни сказкам о гномах, пока в XIX веке их существование не было подтверждено документально сразу несколькими исследователями. Так, немецкий ученый Г. Швейнфурт и русский В.В. Юнкер совершенно независимо друг от друга описали племена акка, тикитики, обонго, батва, проживавшие в бассейне рек Итури и Узле. В 1929-1930 годах экспедиция П. Шебеста описала пигмеев бамбути, а в 1934-1935 годах

    М. Гузинде обнаружил пигмеев эфе и басуа. После этого в реальности их существования уже никто не сомневался. Но кто же такие эти самые пресловутые пигмеи?

    ДИКИЕ ЛЮДИ ИЗ ДИКОГО ЛЕСА?

    На дворе XXI век, а известно о пигмеях до смешного мало. “Крошечные люди, чей рост не превышает 144-150 см, со светло-коричневой кожей, курчавыми темными волосами, тонкими губами, крупным туловищем, короткими руками и ногами” - вот как обычно описывают их ученые, добавляя, что “все эти характерные особенности позволяют выделить пигмеев в отдельную расу”.

    Известно также, что обитают они под пологом тропического леса на территории современного Габона, Камеруна, Центрально-Африканской Республики, Конго и Руанды. Сколько всего пигмеев на земле, также неизвестно. Различные ученые называют цифры “от 40 до 200 тысяч человек”, но за их достоверность поручиться никто не может. И неудивительно, ведь пересчитать пигмеев в принципе не представляется возможным.

    Это один из немногих народов на земле, который все еще пребывает в каменном веке. Впрочем, нет! Изготавливать каменные орудия пигмеи так и не научились, как и добывать огонь, - его источник они до сих пор бережно переносят с собой, неусыпно следя, чтобы он не потух. Лук со стрелами - вот, пожалуй, и все орудия труда, известные пигмеям. Им, впрочем, больше и не надо. Стреляют пигмеи виртуозно. Маленькие стрелы с отравленными наконечниками без промаха бьют в цель, благо живности в тропических лесах хватает. В результате племя всегда обеспечено свежим мясом. Благодаря же стараниям женщин, неустанно собирающим все съедобное, что произрастает в лесу, они не испытывают недостатка и в овощах, и фруктах. Не чужды пигмеи и торговле: за всевозможные дары леса они выменивают у соседей железо, из которого и изготавливают наконечники для своих стрел. Дальше этого дело, впрочем, не идет.

    ИСТОРИЯ БОЛЬШОЙ НЕЛЮБВИ

    Возможно, причина - в крайне негативном отношении соседних племен (эфе, асуа, кимбути и других) к пигмеям, что по меньшей мере странно, ведь говорят они на одном языке (свой пигмеи утратили давным-давно). Тем не менее неприязнь к ним со стороны африканцев нормального роста столь велика, что, если от связи пигмея и обычной женщины рождается “невысоклик”, его, не долго думая, из племени изгоняют. Единственный шанс для такого ребенка выжить - уйти в лесную чащобу, к пигмеям.

    Этот странный обычай и натолкнул ученых на мысль: а не является ли низкорослость пигмеев благоприобретенным свойством, закрепившимся в популяции вследствие того, что невысокие представители различных народов были вынуждены жить в одном месте и скрещиваться между собой?

    ОТКУДА ОНИ ВЗЯЛИСЬ?

    Разобраться в этом вопросе попытался известный антрополог Поль Верду из Музея человека в Париже (Франция).

    Для начала возглавляемая им группа ученых получила образцы ДНК 604 пигмеев из самых разных племен. Уже первые анализы по 28 генетическим маркерам (определенных последовательностей ДНК) привели к весьма необычному результату. Оказалось, что, несмотря на внешнее сходство, генетически пигмейские племена весьма далеки друг от друга. “Скорее всего, они разделились на отдельные ветви около 2800 лет назад, - полагает Поль Верду. - Популяция же пигмеев как таковых возникла всего 50-90 тысяч лет назад”.


    Точное определение этой даты ставит точку в многолетних дискуссиях на тему: являются ли пигмеи людьми? Сама постановка вопроса не столь безумная, как кажется на первый взгляд. “Удивительная внешность этих маленьких человечков натолкнула вполне серьезных ученых на мысль: не являются ли они на самом деле потомками неандертальцев или иных гоминид, эволюционировавших параллельно с homo sapiens? Однако наши исследования убедительно доказывают, что геномы пигмеев несут следы от скрещивания с обычными людьми, то есть мы все принадлежим к одному виду”, - рассказывает доктор Верду. “Более того, нам удалось доказать, что в детстве пигмеи развиваются абсолютно теми же темпами, что и обычные люди, но по достижении определенного возраста перестают расти. Обусловлено это особым геном, который они, по всей видимости, унаследовали от одного общего предка. Поскольку, как оказалось, низкий рост способствует выживанию в тропическом лесу, это полезное свойство очень быстро закрепилось в популяции”, - продолжает ученый.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.