• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чтение памяти
    Опубликовано: 2012-07-23 00:01:00
    Британским ученым удалось доказать возможность «чтения» человеческой памяти посредством наблюдения за мозговой деятельностью.

    Используя современный сканер для измерения кровообращения, британские ученые сумели определить местонахождение человека в смоделированной на компьютере виртуальной реальности, пишет sunhome.ru

    «Удивительно, но просто наблюдая за изменениями в деятельности мозга, мы смогли точно определить, где они находились», - сказала Элеанор Магуайер из Центра нейродиагностики при Университетском колледже Лондона.

    «Другими словами, мы смогли «прочитать» их пространственную память», - сказала Магуайер.

    Это открытие, о котором сообщил журнал Cell Biology, может привести к появлению аппаратов для сканирования нескольких видов человеческой памяти, хотя Магуайер и сказала, что риск непрошенного вторжения в ваше сознание по-прежнему можно отнести к разряду фантастики.

    Тем не менее, она предположила, что это открытие поможет в исследовании болезней, при которых происходит нарушение памяти, таких как болезнь Альцгеймера, пролив свет на то, как гиппокамп записывает события в нашу память.


    Магуайер и ее коллеги использовали технологию, известную как функциональное магнитно-резонансное исследование (fMRI), которое исследует области мозга в момент их активизации.

    Сканируя мозг человека, находящегося в виртуальной реальности, ученым удалось проследить активность некоторых нейронов гиппокампа - области мозга, ответственной за ориентирование в пространстве и память.

    Дальнейшие исследования позволят изучить способы кодирования воспоминаний и мыслей нейронами.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.