• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выращивание органов
    Опубликовано: 2012-07-20 02:20:00
    В мартовском выпуске издания The FASEB Journal опубликован отчет объединенной группы ученых из Стэнфордского и Нью-Йоркского университетов (оба — США), в котором авторы сообщают об успешном завершении опытов по выращиванию прототипов органов на основе стволовых клеток.

    Исследователям удалось разрешить важнейшие вопросы отторжения трансплантата и нахождения подходящей «матрицы», позволяющей клеткам сформировать орган, пишет sunhome.ru

    Опыты ученых начались весьма прозаично: необходимо было добиться того, чтобы удаленные участки тканей мыши (так называемые «свободные трансплантаты») сохраняли жизнеспособность в лабораторных условиях. С этой целью экспериментаторы вырезали участок ткани с кровеносными сосудами, жиром и кожей и с помощью биореактора, обеспечивавшего поступление питательных веществ и кислорода, поддерживали процессы жизнедеятельности в течение 24 часов.

    Затем в удаленную ткань ввели стволовые клетки, после чего имплантировали ее животному. Наблюдения показали, что внутри организма стволовые клетки продолжали развиваться, образовали скопления, а отторжения трансплантата не произошло. Таким образом, заключают ученые, введенные клетки потенциально способны сформировать новый орган на основе извлеченного участка ткани. Более того, «программированием» этих клеток можно — теоретически — решить проблему нехватки определенных протеинов.

    «В мифах, конечно, есть нечто притягательное, хотя современная наука не слишком от них отстает, — комментирует Джеральд Вайсманн (Gerald Weissmann), главный редактор The FASEB Journal. — Мы не знаем, была ли Ева сотворена из ребра Адама, но эти эксперименты прямо доказывают, что собственные ткани животного можно использовать для выращивания новых органов».
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.