• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тропические зоны Земли
    Опубликовано: 2012-07-19 03:00:00

    Исследователи отмечают, что ширина тропиков, согласно наблюдениям, расширяется по меньшей мере с конца 1970-х годов. Судить об этом ученые могут опираясь на несколько параметров, в числе которых поведение тропопаузы - переходной зоны между нижним слоем атмосферы (тропосферой) и стратосферой. В тропиках эта переходная зона часто исчезает.


    Специалисты разработали математическую модель, описывающую расширение тропиков с 1958 года в зависимости от температуры поверхности мирового океана, распределения льда, и влияния деятельности человека. Затем они исключили из этой модели антропогенные факторы, в частности, увеличение выбросов парниковых газов и снижение количества озона, пишет sunhome.ru


    Результаты анализа полученных данных, показали, что без влияния человека тропические пояса должны были сокращаться, что доказывает антропогенную природу расширения тропиков.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.