• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Незамерзающий червяк
    Опубликовано: 2012-07-19 02:50:00
    Американские ученые обнаружили в Антарктике микроскопического червя, способного совершить переворот в сельском хозяйстве. Все начиналось в высшей степени банально. Профессор молекулярной биологии Бирон Адамс из Университета Бригама Янга (США) и его студент Бишво Адхикари провели рождественские каникулы на станции МакМердо на побережье моря Росса, недалеко от Южного полюса. В одно из самых холодных мест на Земле ученых погнало не праздное любопытство, а желание выяснить, как живущие здесь существа переживают экстремальные холода. В отношении по крайней мере одного из них - крошечной нематоды - им это удалось.

    Данные существа знамениты тем, что размножаются в самый холодный период года, когда прочие обитатели Антарктиды впадают в спячку. До сих пор ученые не могли понять, как им это удается, ведь при столь низких температурах жидкость в их теле просто обязана превратиться в кристаллики льда, которые разрушат клетки, что неминуемо приведет к гибели всего организма. Однако загадочным нематодам каким-то непостижимым образом удается этого избегать, пишет sunhome.ru

    Как оказалось, причина кроется в антифризе, который они способны вырабатывать. Однако выяснить это профессору Адамсу удалось только после того, как он секвенировал их геном. Особый белок, синтезируемый в холодное время года, препятствует образованию в тканях кристаллов льда. Генетики не могут опомниться от радости: если ген, отвечающий за антифриз, удастся внедрить, к примеру, в сельскохозяйственные культуры, пояс плодородия отодвинется далеко на север, за полярный круг, и человечество раз и навсегда забудет о голоде.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM,UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.