• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пояс астероидов
    Опубликовано: 2012-07-19 00:40:00

    Ученые выяснили происхождение загадочных "брешей" в главном поясе астероидов Солнечной системы - "вакантных мест", где по неизвестным ранее причинам не было орбит этих небесных тел. По мнению авторов статьи, опубликованной в журнале Nature, они появились из-за миграций орбит планет-гигантов - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, выталкивавших астероиды с их орбит.


    Главный пояс астероидов, расположенный между орбитами Юпитера и Марса, заполнен множеством небольших небесных тел - всего их около 400 тысяч, а размеры самых крупных достигают нескольких сот километров, пишет sunhome.ru


    Ранее астрономы, изучавшие распределение орбит астероидов, обнаружили пустые места, где их почему-то не было. Происхождение этих брешей, названных "люками Кирквуда", удалось объяснить влиянием тяготения Юпитера и других планет-гигантов, тяготение которых выталкивало астероиды.


    Однако происхождение некоторых из "люков" не удалось объяснить.


    Для того, чтобы выяснить причину возникновения этих пустот Дэвид Милтон (David Minton) и Реню Малотра (Renu Malhotra) из Аризонского университета, с помощью компьютерной модели проследили за движением пояса астероидов в течение всей его истории, насчитывающей порядка четырех миллиардов лет.


    Оказалось, что астероидов в поясе должно быть намного больше, чем их насчитывается сегодня, да и распределение пустот в современном поясе так же сильно отличается от результатов моделирования. Объяснить расхождение удалось только тем, что планеты-гиганты в ходе эволюции Солнечной системы меняли свои орбиты, воздействуя на астероиды.


    Согласно полученным данным, Юпитер приближался к солнцу, тогда как Сатурн и другие газовые гиганты, наоборот, от светила удалялись. Сказать, когда именно происходили путешествия планет, и каковы были их траектории модель не в состоянии, однако уже тот факт, что такие перемещения действительно имели место в прошлом, очень важен.


    После того, как исследователи дополнили модель миграцией планет, а так же их гравитационным взаимодействием с астероидами, модельный главный пояс астероидов стало очень напоминать настоящий.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.