• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Комар в космосе
    Опубликовано: 2012-07-16 06:00:00

    В рамках подготовки стратегического проекта – пилотируемой экспедиции на Марс – проходит не только моделирование выживания марсонавтов (пока в подмосковном лесу), но и эксперименты нового типа с биологическими объектами. Ученые Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН моделируют, как в ходе длительных межпланетных перелётов космическая радиация может действовать на живые организмы. Один из этих организмов умудрился выжить в открытом космосе.


    Сенсационной новостью поделился с РИА Новости вице-президент Российской академии наук Анатолий Григорьев: «А ещё комарик в космосе выжил». Подумалось сначала, что академик говорит о пауке, за которым недавно охотились космонавты на борту МКС. Оказывается, речь о существе, более года «спавшем» на внешней обшивке космической станции. Это кажется просто невероятным. «Привезли его на Землю - ожил и лапками шевелит», заметил Анатолий Иванович. Почли полтора года насекомое прожило без питания, при колоссальном перепаде температур (от минус 150 в тени МКС до плюс 60 на освещенной ее стороне), пишет sunhome.ru


    Григорьев уточнил, что насекомое выселили в открытый космос по заданию ученых ИМБП, в рамках эксперимента «Биориск»: «Вначале были бактерии, грибы, а ученый из Японии предложил вот такого подопытного».


    Российский научный центр на основе гранта сотрудничает с 2005 года с двумя японскими институтами, исследуя биообъекты с определенными свойствами, например, ячмень или горох с высокой генетической устойчивостью.


    «Профессор Такаши Окуда из Агробиологического института обратил наше внимание на уникального африканского комара. Живет очень недолго; а личинки-мотыли развиваются только во влаге», - уточнили исследователи-биологи. Редкие же дождевые лужи в жару высыхают очень быстро. Организм этого комара приспособился и впадает в криптобиоз – состояние, при котором замирают все функции. При этом происходит замещение молекул воды сахаром триколоза, некая кристаллизация жизни. В этом состоянии личинку поливали ацетоном, кипятили, охлаждали до температуры жидкого азота – выживает.


    Японцы изучили и ДНК мотыля, у которого оказалась мощнейшая система многократного жизненного включения-выключения - за 30-40 минут. «Это происходит благодаря природной кристаллизации биоматерии, - замечает доктор биологических наук Владимир Сычев из ИМБП. - Именно механизм такого процесса нас интересует в первую очередь применительно к возможностям живых организмов при комплексных нагрузках в космическом полете». По словам ученого, с растениями дело продвинулось, а вот с живыми объектами не получается, в частности из-за высокой их зависимости от гравитации. А тут еще радиация, тепловые перепады…


    Летом 2007 года серый цилиндр с 24 чашками, где были размещены семена ячменя, бактерии, дафнии, другие биообъекты, включая личинок комара, был установлен на поверхности МКС космонавтами Федором Юрчихиным и Олегом Котовым, а тандем Волков-Кононыхин через год с лишним демонтировали цилиндр и вернули его на Землю.


    Уникальность эксперимента «Биориск» – в том, что впервые непосредственно на околоземной орбите исследовалось, как на биологические субстанции воздействуют вакуум, перегрев и охлаждение вкупе с космической радиацией. Смоделировать это невозможно, подчеркнул Владимир Сычев. По его словам, ученые планируют направить ряд микроорганизмов с аппаратом программы «Фобос-Грунт» и вернуть их на Землю. Цель – определить механизмы выживания, перехода в криптобиоз и обратно уже в дальнем перелете.


    По просьбе РИА Новости доктор Сычев высказал и некоторые соображения на основе результатов «Биориска». Во-первых, проявления жизни (панспермия) – вполне допустимое явление в других ареалах Вселенной, где могут существовать как активные, так и замершие формы биоматерии. Во-вторых, определяются пути и методы консервации и транспортировки биообъектов в длительных космических экспедициях. И может быть, не потребуется загружать межпланетный «Ноев ковчег» животными, ухаживать за ними в полете – а достаточно будет неким образом кристаллизовать их организм.


    Но это дело долгих лет, а пока полученные российской и японскими учеными результаты готовятся к обобщению.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.