• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Увидеть комету
    Опубликовано: 2012-07-16 05:00:00
    Во внутренней солнечной системе появился новый гость. Комета Лулин (Lulin), которую уже можно наблюдать в некоторых частях света невооруженным глазом, предстанет во всей красе перед землянами 24 февраля.
    Впервые комета была замечена китайским студентом Куанджи Йи (Quanzhi Ye) в 2007 году и названа в честь тайваньской обсерватории, где она была открыта. Ближайшая к Земле точка, которую пройдет комета, будет расположена на расстоянии 61 миллиона километров от планеты (41% расстояния до Солнца). Но что действительно выделяет Лулин на фоне остальных комет – это зеленый цвет ее хвоста.

    Цвет кометы объясняется тем, что солнечный свет выхватывает из темноты два газа: цианоген и двухатомный углерод, пишет sunhome.ru

    Астрономы ожидают, что комета достигнет яркости 4-й или 5-й величины, что означает возможность увидеть ее невооруженным глазом (естественно, при хороших погодных условиях и зрении). А если у вас есть сильный бинокль или небольшой телескоп – увидеть комету будет довольно просто.

    24 февраля Лулин будет видна рядом с Сатурном, который, в свою очередь, стоит искать возле созвездия Льва. Впрочем, ученые предупреждают, что яркость кометы может оказаться меньше, так как это первый ее визит во внутреннюю солнечную систему.

    Дело в том, что за время, проведенное кометой в облаке Оорта (предположительно, комета родом именно оттуда), ее поверхность могла обрасти своеобразным панцирем из материалов, принесенных космическими лучами, что снизит скорость выброса газов и, соответственно, яркость свечения хвоста кометы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.