• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ предупредил Украину о снижении роста ВВП и снова призвал повысить цены на газ
    Опубликовано: 2012-07-07 21:20:00

    Международный валютный фонд в очередной раз призвал Украину повысить потребительские цены на газ и предупредил, что рост ВВП в текущем году снизится до 3,0% по сравнению с 5,2%, достигнутым в 2011 году.

     

    Как сообщается в докладе МВФ по итогам консультаций по статье IV устава организации, увеличение цен на газ для потребителей позволит Киеву возобновить переговоры о получении кредитной помощи, пишет korrespondent.net

     

    Эксперты фонда отмечают,что в 2010-2011 годах экономика Украины демонстрировала хорошие темпы посткризисного восстановления, однако продолжала испытывать негативные последствия, повлиявшие на низкий уровень роста кредитоспособности.

     

    Согласно расчетам МВФ,рост ВВП в Украине в нынешнем году понизится до 3,0% против уровня предыдущего года в 5,2% ВВП.

     

    По мнению аналитиков, чтобы увеличить показатели роста ВВП, Киеву необходимо провести полномасштабную реформу энергетического сектора, благодаря которой снизится нагрузка на бюджет и повысится энергетическая независимость. Для этого Украине следует "постепенно увеличивать тарифы на газ и отопление". В опубликованном документе подчеркивается, что фонд неоднократно предлагал подобное решение проблемы, однако украинское правительство каждый раз отвергало инициативы.

     

    Напомним, в апреле МВФ улучшил прогноз инфляции в Украине с 8,5% до 7,9% в текущем году (декабрь к декабрю), при этом позже сообщил о пересмотре прогноза - до 7%. Инфляция в 2013году ожидается на уровне 5,9%.

     

    В последний раз миссия МВФ посещала Киев 21-28 мая, напомнив,что повышение тарифов на газ является одним из основных препятствий к получению Украиной очередного транша кредита МВФ.

     

    Позднее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что в 2013 году Украина надеется на получение нового пакета финансовой помощи в рамках программы stand by общим объемом 15,5млрд.

     

    Между тем, в апреле вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру заявил, что Украина не так остро нуждается в деньгах МВФ, поэтому отсутствие нового транша для страны не критично.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.