• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обязательный отчет о выбросах углекислого газа вводят в Великобритании
    Опубликовано: 2012-07-06 10:30:28

    Правительство Великобритании подтвердило, что намерено законодательно ввести обязательную ежегодную отчетность об уровне выбросов углекислого газа для компаний, которые котируются на Лондонской фондовой бирже — это около 1,8 тыс. компаний.

    Великобритания всерьез намерена обязать компании отчитываться о выбросах углекислого газа. Эту информацию подтвердило правительство страны. Законодательная норма будет касаться не всех, а только тех компаний, что котируются на Лондонской фондовой бирже. А это около 1,8 тысячи крупнейших компаний страны.

    Новые правила должны вступить в силу с апреля 2013 года, сообщил Ник Клегг, заместитель премьер-министра Великобритании.

    Великобритания стала первой страной, которая обязала компании включать данные о выбросах CO2 в свои ежегодные отчеты. Она входит в десятку стран с наиболее высокими выбросами в атмосферу СО2 и обязалась сократить выбросы углекислого газа на 50% к 2025 году.

    Хотя новая норма будет действительна только для компаний, которые котируются на Лондонской фондовой бирже, британское правительство планирует в 2015 году рассмотреть вопрос о расширении обязательств с 2016 года для всех крупных компаний.

    В своей колонке для The Guardian Ник Клегг написал: "Использовать ресурсы ответственно — это в интересах бизнеса… Pepsi зависит от воды, Unilever зависит от рыбных запасов и сельскохозяйственных земель, а каждая компания зависит от стабильных поставок топлива. Но в то время как 9 из 10 топ-менеджеров говорят об основополагающем значении устойчивости, только 2 из 10 отчитываются о ресурсах, которые они потребляют…Таким образом, правительство Великобритании намерено работать с теми компаниями, которые уже "проложили путь ", чтобы дать глобальный толчок социальной отчетности".

    Кэролайн Спелман, министр окружающей среды Великобритании, сказала: "Инвесторы пристально наблюдают за "зеленой" деятельностью бизнеса, и отчетность о выбросах парниковых газов даст им важную информацию при принятии решений о вложении своих денег".

    Как отметил Эдвард Дейви, министр энергетики Великобритании, введение обязательной отчетности будет опираться на нормативную базу, установленную Программой рационального пользования энергии для крупных потребителей энергии.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.