• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загореть красиво, …или как добиться ровного загара без риска для здоровья
    Опубликовано: 2012-07-07 06:04:29

    Несмотря на все предостережения врачей-дерматологов об опасности чрезмерного увлечения солнцем, загорелая кожа остаётся в восприятии многих фактором сексуальной привлекательности, успешности, признаком физического здоровья. И в этом есть свой резон, ведь солнечные лучи действительно необходимы нам для здорового существования, их недостаток приводит к различным нарушениям.

     

     
    Под влиянием солнечного облучения происходит усвоение и дальнейшая переработка витаминов Д, Е, аскорбиновой кислоты, жиров, белков, микроэлементов.

     

    Умеренные солнечные ванны полезны, они продлевают нам жизнь. Как известно, витамин Д, который активно вырабатывается организмом под воздействием солнечных лучей, защищает от метаболических расстройств, вследствие которых развиваются различные сердечные заболевания, диабет, остеопороз и некоторые другие болезни. Конечно, можно принимать витамин Д и в виде таблеток, но самый легкий и естественный способ, притом без опасности передозировки, - это солнечный свет.

     

    Если уровень этого витамина в крови достаточен, его производство прекращается, сколько бы вы не загорали. Считается, чтобы получить нужную дозу витамина D, достаточно всего дважды в неделю провести 15 минут на улице с открытым лицом и руками. Так что, если вы принимаете солнечные ванны исключительно для здоровья, то время пребывания на солнце можно сделать минимальным.

     

    А вот если на первом месте стоит красота, не забывайте простые правила, выполнение которых позволит достичь нужного эффекта, без ненужного риска для здоровья. Ведь при всей их пользе и необходимости, солнечные лучи несут с собой и значительную угрозу. Именно защищаясь от их воздействия, здоровая кожа вырабатывает специальный пигмент меланин, темнеет, то есть покрывается загаром.

     

     

    Правила красивого загара

     

    Для начала определите свой фототип.
    Если у вас молочно белая кожа, веснушки, светлые глаза и волосы, то скорее всего ваш фототип первый, так называемый «кельтский», и загорать под открытым солнцем вам не стоит. Ваша кожа практически не вырабатывает меланина и ожоги неизбежны. Если вы очень смуглы, волосы и глаза чёрные, то видно, вопрос о загаре отпадает сам собой! Зачем он вам? Ну а если, ваш фототип – 2, 3, 4 (всего их пять), то Вам загорать можно, но необходимо придерживаться некоторых несложных правил:

    • Во-первых, загорайте постепенно. Если стремиться достичь шоколадного цвета за пару дней, то ничего хорошего из этого не получится, загар в этом случае появляется из-за повреждения молекул с меланином, расположенных на поверхности кожи, риск получить не загар, а ожог кожи велик, а держаться такой быстрый загар будет недолго. Пусть первое загорание будет минут 5-10 в час, может, немного дольше, если у вас смуглая кожа. Через день можно увеличить время загара до 15-20 минут в час.

    • Во-вторых, старайтесь загорать в ранние утренние часы, во всяком случае до 11-00, или уже после 16-00. Именно в эти часы, когда лучи солнца падают на землю под углом, и получается загар – прочный, красивый и стойкий.

    • В-третьих, применяйте защитные средства (дневные кремы, гели, лосьоны) с достаточным эффектом, притом желательно чтобы индекс защиты был не только SPF (защита от В-лучей), но и UVA (защита от А-лучей). Как раз А-лучи, отвечают за эффект «фотостарения», они проникают глубже, чем В-лучи и повреждают «каркас» кожи, её коллагеновые волокна. Именно под их воздействием, кожа становится дряблой, морщинистой, теряет упругость. Кроме того, лучи спектра А убивают лейкоциты — важнейшую часть иммунной системы человека, а также изменяют строение клеток кожи, вызывая различные аллергические реакции на солнечный свет. А вот ожоги, покраснение кожи – это уже работа В-лучей, кроме того, они влияют на ДНК человека, что может привести к серьезным заболеваниям.

    • Не забывайте ежедневно применять средства «после загара», увлажняющие питательные средства.

    • Защищайте губы! Помада для губ с защитным эффектом (может быть, гигиеническая), или солнцезащитный карандаш, необходимый компонент летней косметички, ведь кожа губ не образует меланина и совершенно беззащитна перед ультрафиолетом.

    • Если вы загораете возле водоёма, то после купания будет правильным обтереться полотенцем, иначе капли воды на теле могут сыграть роль мини-линз, усиливая облучение, провоцируя ожоги кожи, и являясь причиной неравномерного загара. Учтите также, что песок и водная поверхность, усиливают интенсивность солнечных лучей, что тоже провоцирует ожоги за незначительное время загорания.

    • Берегите глаза и кожу век! Шляпа с полями и солнцезащитные очки - на ярком солнце, при отдыхе на пляже абсолютно незаменимые предметы экипировки. Очки не только защитят кожу век, которая очень тонкая и нежная, но и уберегут от множества проблем зрения, возникающих при ожогах глаз, типа фотокератита, фотоконъюнктивита и дегенеративных изменений роговицы. Очки должны быть хорошего качества, поэтому тщательно изучайте надписи на оправе и этикетке, прежде чем их приобретать. В идеальном случае на всех солнцезащитных очках должен иметься ярлык с графиком спектрального коэффициента пропускания. Ну, а шляпа с большими полями защитит не только глаза, веки, кожу лица, но и волосы.

    Диета для красивого загара

    Оказывается, более прочного и красивого загара можно добиться не только с помощью продолжительных солнечных ванн, а и простой диетой. Давно известно, некоторые продукты при включении их в рацион могут снижать чувствительность кожи к солнечным лучам, в основном это овощи и фрукты, содержащие большое количество витаминов С, Е и РР, лютеина.

    Недавно в Великобритании, учёные из Бристольского университета провели масштабное исследование, выясняя какие же овощи и фрукты в большей мере содействуют совершенному загару. Результат исследования - секрет ровного загара и идеального тона кожи заключается в природных веществах каротиноидах. Эта группа состоит из 600 органических пигментов, которые встречаются во многих растениях.

    Самыми эффективными продуктами англичане назвали: из фруктов - мускусную дыню и абрикосы, из овощей - перец, морковку и шпинат. Все они влияют на цвет кожи и помогают людям выглядеть более привлекательными.

     В абрикосах концентрация бета каротина особенно высока и достаточно 200 гр в день, чтобы тон загара стал более интенсивным (для сравнения, моркови понадобиться 1,5кг). По словам, автора изысканий доктора Яна Стивенса, всего после пятидневной овощно-фруктовой диеты люди, принимавшие участие в эксперименте выглядели намного более загоревшими.

    Очень важный продукт в "солнечной диете" – помидор. Помидоры в большом количестве содержат каротиноид ликопен, стимулирующий выработку в организме меланина, а значит – улучшающий качество загара. Важно отметить, что его защитные свойства лучше проявляются после тепловой обработки. Например, ежедневное употребление 60 гр томатной пасты равносильно солнцезащитному крему с 3 степенью защиты от УФ излучения.

    Для лучшего усваивания организмом каротиноиды следует употреблять в сочетании с жиросодержащими продуктами. Идеальный вариант - оливковое масло, которое само по себе сильный антиоксидант, но отлично подойдёт и подсолнечное.

    Из напитков чрезвычайно полезен при приёме солнечных процедур зеленый чай, благодаря содержащимся в нем полифенолам. Его защитные свойства против солнечных ожогов научно подтверждены, причем употреблять зелёный чай можно и как наружное средство. Примочки из зеленого чая снимут жжение и красноту, если вы слегка переборщили с «дозированным загаром».

    Конечно, загорелый цвет тела - это красиво и сексуально, но не следует забывать, что летнее солнышко может быть не только ласковым, но и безжалостным. Осторожность и внимательность позволят в полной мере насладиться благотворным влиянием солнечных ванн, приобрести красивый загар без всяких неприятных сюрпризов и огорчений.

    Пусть солнце будет вам на пользу!

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.