• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Завтра пройдет инаугурация избранного президента Египта Мухаммеда Мурси
    Опубликовано: 2012-06-29 21:40:00

    Новый президент Египта Мухаммед Мурси принесет присягу в субботу утром в главном зале Конституционного суда страны.

     

    Об этом сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя КС Египта Махер Сами, пишет korrespondent.net

     

    "Церемония инаугурации нового главы государства будет проходить в главном зале Конституционного суда страны в присутствии с многочисленных гостей, военных, общественных и политических деятелей Египта", - разъяснил представитель КС.

     
    Избранный президент Египта Мухаммед Мурси практически сразу после выборов покинул ряды Братьев-мусульман и политического крыла движения - Партии свободы и справедливости, выполнив, таким образом, свое программное обещание стать "президентом для всех египтян".

     
    Политический советник избранного президента Ахмад Дейф заявил, что Мурси не планирует превращать Египет в исламское государство и выступает за его светскость, которая предполагает учет мнений всех слоев населения, в том числе и христиан.

     
    В связи с этим Дейф назвал опасения по поводу исламизации страны необоснованными. Возможно, в число советников Мурси войдет также женщина, чтобы подчеркнуть светскость курса президента.

     
    Поздравления в адрес нового главы государства уже направили ведущие политики и религиозные лидеры, в частности - генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ) пастор Олав Твейт. Глава ВСЦ выразил надежду на соблюдение в Египте основных прав и свобод, в частности - свободы совести. По мнению Твейта, Египет в этом отношении может стать примером для других арабских стран.

     
    Египетские военные пришли к власти в Египте 11 февраля 2011 года после отставки Хосни Мубарака с поста президента. Они отменили действие конституции, распустили обе палаты парламента и пообещали провести в стране честные демократические выборы и передать власть избранному президенту не позднее 30 июня 2012 года. Новоизбранный парламент Египта был распущен военными 16 июня.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.