• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис в Сирии: Турция стягивает бронетехнику к границе
    Опубликовано: 2012-06-28 22:10:00

    Турция начала размещать на своей границе с Сирией военную технику, в составе которой танки, зенитная артиллерия и ракетные пусковые установки.

     

    Колонны с техникой вышли с военных баз в направлении общей границы в районе падения турецкого самолета на прошлой неделе. Отношения между двумя странами обострились после того, как 22 июня Сирия сбила турецкий истребитель F-4 "Фантом" над Средиземным морем, обвинив его в нарушении сирийского воздушного пространства, пишет  korrespondent.net

     

    Анкара утверждает, что самолет был сбит в международном пространстве. Судьба двух его пилотов остается неизвестной. Блок НАТО на заседании послов во вторник осудил действия Сирии и назвал уничтожение турецкого самолета проявлением пренебрежения власти в Дамаске международным правом.

     

    Между тем из Дамаска сообщили о взрывах, прогремевших в центре города, у Дворца правосудия. Государственное телевидение Сирии говорит, что на автостоянке судебного комплекса был осуществлен "террористический взрыв", а свидетели рассказывают об огромном столбе дыма над этим районом.

     

    Информация о жертвах не поступала, но активисты сирийской оппозиции рассказывают о том, что на место взрыва вызваны кареты скорой помощи. Сообщается также о столкновениях в столичном пригороде Дума, где, по словам представителей оппозиции, погибли четыре человека.

     

    Угроза эскалации

     

    Решение Турции усилить оборону ее границы с Сирией принято через два дня после того, как премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил о приведении вооруженных сил страны в повышенную боеготовность.

     

    Во время выступления в турецком парламенте он сказал, что Сирия представляет для Турции "четкую и реальную угрозу", а любая "военная единица", которая приблизится к турецкой границе с сирийской стороны, будет рассматриваться как военная цель. В приграничные районы направлено военное подкрепление, и как показало государственное телевидение Турции, на военную базу в пограничной провинции Хатай прибыла автоколонна военных грузовиков.

     

    Из Сирии в Турцию прибыло более 33 тысяч беженцев, которые разместились в этой провинции. В четверг эскалацию напряженности рассматривает на своем заседании Совет национальной безопасности Турции под председательством президента Абдуллы Гюля.

     

    Правительство единства

     

    Россия и другие ведущие международные игроки рассматривают предложение специального посланника ООН по Сирии Кофи Аннана создать в этой стране правительство нацио нального единства. По словам западных дипломатов, Москва предварительно согласилась с этим планом. Он предусматривает создание правительства на основе представителей оппозиции и правительства Сирии, но без тех людей, которые были бы способны подорвать доверие к этому правительству.

     

    Предложения по такому правительству национального единства будут обсуждаться в субботу в Женеве на заседании инициативной группы ООН по Сирии. Хотя западные дипломаты говорят, что президент Башар Асад не будет входить в будущее правительство национального единства Сирии, предложение Кофи Аннана не очерчивает его будущей роли.

     

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в четверг, что будущее президента Асада должно решаться "путем диалога между сирийцами и самим сирийским народом". Российский министр добавил, что субботняя конференция в Женеве не может диктовать условий для правительства национального единства Сирии.

     

    Президент Асад в среду сказал, что Сирия оказалась в настоящем состоянии войны, а заместитель посланника ООН в тот же день заявил, что уровень насилия "равен или и превышает" время пика насилия в апреле, после чего был представлен план прекращения боевых действий. По оценкам ООН, с момента начала антиправительственных волнений в марте 2011 года в Сирии погибли по меньшей мере 10 тысяч человек.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.