• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава МИД Грузии: У Киева и Тбилиси общая угроза - Евразийский союз
    Опубликовано: 2012-06-24 21:30:00

    Грузию и Украину объединяет общая опасность, которая заключается в планах России по созданию "трансформированного СССР" - Евразийского союза, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

     

    По словам Вашадзе, планируя визит в Киев он не стал оглядываться на европейских чиновников, многие из которых в последние месяцы игнорируют украинское руководство, пишет  korrespondent.net


    "Я совсем не колебался, когда собирался ехать. Грузия ориентирована на ЕС. Как правило, наш внешнеполитический курс совпадает с политикой Европейского Союза и Соединенных Штатов. Но есть отличия. И наши партнеры прекрасно о них знают", - подчеркнул грузинский министр в эксклюзивном интервью ZN.UA.

    Он отметил, что эти отличия проявляются и в политике по отношению к Украине: "У Грузии, во-первых, есть свои национальные интересы. Во-вторых, у нас стратегический союз с Украиной. В-третьих, общая история. В-четвертых, у Грузии и Украины есть общая опасность - нашему суверенитету, нашей независимости".

    "Когда в России объявляются планы создания Евразийского союза (а люди, которые об этом говорят, как правило, привыкли выполнять свои обещания), то все прекрасно понимают, что речь идет о трансформированном Советском Союзе. Точнее, о политическом и военном аспектах этой распавшейся империи", - пояснил Вашадзе.

    "Поэтому для Грузии сильная, стабильная, процветающая Украина - жизненная необходимость", - добавил он.

    Напомним, глава МИД Грузии Григол Вашадзе считает, что Киев опережает Тбилиси на пути евроинтеграции. "Для Грузии очень ценны те консультации, которые проводятся с украинскими коллегами в вопросе евроинтеграции. Очень многому мы у вас научились и очень много переняли по поводу евроинтеграции", - подчеркнул Вашадзе.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.