• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игнобелевские премии-за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься
    Опубликовано: 2012-06-30 02:50:00

    Что только не является предметом исследования современных ученых! Ежегодно совместной премией ИгНобель (IgNobel) от Гарвардского Университета и сатирического научного журнала «Анналы Невозможных Исследований» отмечаются самые выдающиеся изыскания, которые «сначала вызывают смех, затем заставляют задуматься». Лауреатами 2008 года стали биологи, измерившие длину прыжка блох; экономисты, вычислившие самые прибыльные дни для стриптизерш; и химики, изучившие влияние кока колы на поведение сперматозоидов. Премия мира ИгНобель 2008 была присуждена Швейцарским чиновникам за признание достоинства у растений. А в литературе был отмечен труд по типологии офисных работников.


    Прыжок блохи
    Французские исследователи из Национальной школы ветеринарии в Тулузе научно доказали, что блохи, проживающие на собаках, прыгают выше тех, которые живут на кошках. Средняя длина прыжка собачьих блох составляет 30,4 сантиметра, в то время как кошачьи блохи в среднем прыгают на 19.9 сантиметра. Высота прыжка — 15. 5 и 13.2 соответственно. Исследователи помещали голодных блох на дно вертикальных пластиковых трубок и замеряли максимальные параметры их прыжков. Результаты исследования, по-видимому, окажут значительное влияние на межвидовую селекцию прыгучих тварей, пишет  sunhome.ru


    Честно заработанные чаевые
    Психологи из Университета Нью-Мексико сопоставили доходы стриптизерш с их менструальным циклом. В результате получилось, что у мастериц шеста в период овуляции чаевые были значительно выше. Причем, женщинам принимающим противозачаточные таблетки, давали меньше чаевых. Таким образом, научно доказано — даже в стрип-клубах мужчины ищут мать своих возможных детей.


    Колой по сперме
    Американские исследователи в результате кропотливых экспериментов установили, что сперматозоиды полностью погибают в диетической Coca-Cola, но значительная часть сперматозоидов остается живыми в классической и в New Coke. Их тайские коллеги провели похожий эксперимент, дополнив список газированных субстанций «Пепси Колой». В результате, пришли к выводу, что колы всех сортов бесполезны в качестве эффективного сперма-стимулятора. Изыскания обеих групп ученых отмечены ИгНобелем.


    Умиротворение травки
    Аналог Премии мира был присужден Швейцарскому Федеральному комитету по этике в области био-технологий за доклад «Честь и достоинство растений. Благо всего живого с точки зрения морали», в котором утверждается, что преднамеренное причинение растениям вреда является «морально недопустимым». Швейцарские чиновники основывались в своих выводах на Федеральном законодательстве, предусматривающем не только защиту разнообразия видов живой прроды, но также и обязанность принимать «достоинство» растений во внимание при их обработке. Лауреатам Премии мира от ИгНобеля, как следовало ожидать, не преподнесли живых цветов.


    Офисные ублюдки
    Литературный ИгНобель присужден Дэвиду Симсу ,профессору из бизнес-школы Касса за ряд публикаций, в частности за статью под названием «Ты — ублюдок: краткое исследование опытов асоциального поведения в организациях». Это своего рода краткое исследование корпоративной психологии, в котором Симс подразделяет офисных ублюдков на три типа: умный ублюдок (интеллектуал, с которым лучше не связываться), ублюдок-робот (тот, кто даёт своим подчинённым ответственные задания, но сам понятия не имеет, как решить поставленную задачу) и «чертов ублюдок» (который на любую просьбу найдет сотни витиеватых отговорок, чтобы отвертеться от любой работы).

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.