• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Слуха у китообразных
    Опубликовано: 2012-06-29 00:40:00

    Международный коллектив ученых разработал первую переносную систему, которая позволяет определять нарушения слуха у китов непосредственно в море. Отчет о работе, в котором, к сожалению, отсутствуют технические подробности, опубликован на сайте Политехнического университета Каталонии.


    В последние годы численность популяций китообразных очень быстро сокращается. Одной из причин гибели животных являются сонары, используемые в ходе морских учений. Точный механизм воздействия звуковых волн на китов не ясен. После попадания в зону распространения сигналов этих приборов, поведение китов меняется: они перестают есть и "общаться" с друг другом. Многие животные пытаются с большой скоростью всплыть на поверхность, что приводит к развитию кессонной болезни, пишет  sunhome.ru


    По одной из версий, сонары и другое оборудование, испускающее мощные звуковые волны, может негативно влиять на органы слуха китообразных. Потерявшие способность слышать киты сталкиваются с кораблями и массово выбрасываются на берег. Один из недавно зафиксированных случаев произошел в апреле 2008 года возле Гебридских островов.


    До настоящего времени у зоологов и экологов был единственный способ определить, нарушен ли у китов слух. Животное необходимо было выловить и перевезти в лабораторию. Учитывая размер китов и их неадекватное поведение в результате воздействия сонаров, эта процедура является очень трудоемкой и представляет опасность для жизни животных.


    Новая система позволит избежать транспортировки китов. С ее помощью ученые надеются провести масштабную оценку слуха у китообразных. Результаты этой работы помогут понять, как следует организовывать учения и транспортные перевозки, чтобы причиняемый животным вред был минимальным.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.