• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис еврозоны достигает апогея
    Опубликовано: 2012-06-22 21:30:00

    Международный валютный фонд призвал еврозону направлять помощь напрямую в проблемные банки, а не через правительства, а также попросил Европейский центробанк сократить ключевую ставку, заявив, что на карту поставлено будущее еврозоны.

     

    Резкое послание главы МВФ Кристин Лагард, обращенное к министрам финансов еврозоны, которые встречаются в Люксембурге, усилит давление, направленное на поиск объединенного подхода к решению банковских проблем, пишет  korrespondent.net

     

    "Мы, очевидно, наблюдаем усиленное напряжение и сильный стресс, распространяющиеся как на банки, так и на страны еврозоны. Чтобы восстановить доверие, нужен решительный и мощный шаг в сторону создания полноценного европейского монетарного союза. Сейчас жизнеспособность европейской монетарной системы под вопросом", - сказала Лагард.

     

    Она также представила план, предусматривающий выпуск совместных гарантированных облигаций еврозоны, а также введение более централизованного экономического контроля в 17 странах блока.

     

    Финансовую поддержку в размере 100 млрд евро, которую министры готовятся предоставить Испании, чтобы она могла поддержать банки, по мнению Лагард необходимо оказывать напрямую, а не через государство.

     

    Аналитики полагают, что одобрив такую модель, власти блока могут разрешить Европейскому механизму стабильности (ESM) - постоянному фонду помощи еврозоны - напрямую вливать капитал в банки в обмен на их акции, или кредитовать по повышенным ставкам.

     

    "Необходимо рекапитализовать слабые банки, желательно посредством прямой связи между Европейским фондом финансовой стабильности и банками, чтобы разорвать отрицательную обратную связь, которая сейчас имеется между банками и государствами", - сказала Лагард.

     

    Она выразила уверенность, что у ЕЦБ есть простор, хотя и ограниченный, чтобы снизить ставку и пообещать поддерживать более благоприятную позицию продолжительное время.

     

    Напомним, ранее в МВФ заявили, что кризис в зоне евро достиг критической стадии, и для ускоренного выхода из него требуются решительные шаги по укреплению Европейского валютного союза, в том числе путем более тесной финансовой интеграции.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.