• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стандартный монтаж кондиционера
    Опубликовано: 2012-06-22 10:11:31

    Современная сплит-система имеет такую конструкцию, в которой предусмотрена прокладка труб и кабелей коммуникации между внутренним и внешним блоком. Кондиционеры отнюдь не берут воздух с улицы (если конечно не подразумевается кислородогенерирующая модель). Трубы нужны для циркуляции хладагента (в качестве которого выступает фреон) в различных его фазовых состояниях по замкнутому контуру. Для работы кондиционера нужное надежное и герметичное соединение всех трубопроводов, а также последующая откачка из них воздуха и запуск в них фреона. Новые кондиционеры продаются уже заправленными фреоном, который находится под давлением в жидком состоянии (как правило, его несет в себе внешний блок сплит-системы).

    Установка кондиционера требует определенного набора материалов и инструментов, среди которых можно выделить самые важные.

    Медные трубы. Монтаж бытовых кондиционеров невозможен без медных труб.

    Термоизолятор. Каждая труба в обязательном порядке покрывается теплоизоляционным материалом. Если трубы не теплоизолировать, то это может привести к падению мощности сплит-системы, так как она будет нести неоправданно высокие теплопотери, вследствие чего на холодных участках может даже образоваться конденсат.

    Кабель. Кабель используется для соединения внутреннего и внешнего блока, приводя в действие межблочные коммуникации. Это обеспечит микропроцессор сплит-системы контактом ко всем датчикам, а также позволит ему отправлять управляющие команды на включение тех или иных режимов и функций во время работы. Также кондиционер нуждается в подведении отдельного питания. Обычно для подведения электроэнергии к сплит-системе бытового уровня используются кабели ПВС 3х1.5 или 3х2.5 в зависимости от мощности кондиционера.

    Дренажная труба используется для отвода конденсата и влаги из внутреннего блока кондиционера. Для этого вместе с кабелями межблочной коммуникации прокладывается еще и дренажная трубка, диаметр которой составляет 16 мм. В подавляющем большинстве случаев эту трубку выводят наружу и вода с нее капает просто вниз по стене.

    Крепеж для надежной фиксации кондиционера на стене с расчетом на дополнительную нагрузку в виде большой птицы или незадачливого соседского кота.

    Кронштейны для крепления внешнего блока (как правило оцинкованные), имеющие П-образный гнутый профиль. Защитное белое покрытие этих кронштейнов делает их устойчивыми к коррозии – их срок службы практически вечен и со временем они не теряют свой внешний вид.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.