• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Общий предок
    Опубликовано: 2012-06-28 03:00:00

    Ученые-генетики из Университета Монреаля (Université de Montréal), Канада, опубликовали результаты исследования, которые свидетельствуют о том, что нашими предками были не Адам и Ева, а LUCA (Last Universal Common Ancestor) - последний универсальный общий предок.


    Проведя ряд анализов вместе с коллегами из Лиона и Монпелье, Франция, ученые опровергли прежние представления о LUCA, который появился на Земле около 3,8 млрд лет назад. Ранее считалось, что общий предок был теплолюбивым и напоминал те странные современные организмы, которые живут в подводных термальных источниках при температуре выше 90'C. Однако анализ показал, что на самом деле LUCA жил при более низких температурах, не превышающих 50'C, пишет  sunhome.ru


    Чтобы прийти к такому выводу, специалистам пришлось проанализировать генетические данные современных животных, растений и бактерий и выявить их общие черты. По словам руководителя исследования, генетика Николя Лартилло (Nicolas Lartillot), ученые идентифицировали общие генетические элементы всего живого на планете и на основе этих данных создали так называемое древо жизни, где есть общие для всех элементы и видовые различия.


    По мнению Лартилло, ранние формы жизни для хранения генной информации полагались в большей степени не на ДНК, а на РНК, причем чем более древним был организм, тем больше удельный вес РНК в его генной информации присутствовал. Ученый предлагает считать, что LUCA обитал только в областях с прохладным микроклиматом. А когда уязвимые молекулы РНК потомков LUCA сменились более термостойкими ДНК, они смогли распространиться по планете, и развились во множество разнообразных организмов, которым не страшна жара.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.