• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итальянскую мафию подозревают в связях с сомалийскими пиратами
    Опубликовано: 2012-06-21 13:45:35

    Итальянская мафия может поставлять сомалийским пиратам оружие в обмен на сброс токсичных отходов в океан.

    Специальный представитель Европейского Союза в районе Африканского Рога Александр Рондос заявил о возможных связях итальянской мафии с сомалийскими пиратами. По словам дипломата, в настоящее время изучением этих связей занимается специально созданная экспертная комиссия, - передает радио Свобода.

    Расследование началось после публикации книги консультанта ООН, международного специалиста по транснациональной организованной преступности Мишеля Кутузиса, в которой он утверждает, что итальянские мафиозные кланы, в частности каморра из региона Кампания, калабрийская ндрангета и апулийская Священная объединенная корона, в обмен на поставку оружия из арсеналов бывшей Югославии сомалийским полевым командирам, получают от них разрешение на сброс токсичных отходов в океан у побережья Сомали.

    По оценкам международного эксперта-криминолога, "ежегодно тысячи тонн токсичных отходов сбрасываются в океан у побережья Сомали, Судана и Эритреи, прямо под носом у многочисленных патрульных боевых кораблей".

    Ежегодный доход итальянских мафиозных кланов оценивается в сотни миллионов евро. Полученные таким образом преступные доходы легализуются затем через туриндустрию в Кении и Танзании.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.