• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Использование света для разделения сложных химических смесей
    Опубликовано: 2012-06-27 07:00:00
    Группа исследователей под руководством Джулиана Эсто (Julian Eastoe) из Университета Бристоля обнаружила простой способ расслоения микроэмульсий. Микроэмульсия – это устойчивая смесь мельчайших капелек двух несмешивающихся жидкостей, обычно воды и какого-то гидрофобного органического вещества, которая спонтанно образуется в присутствии поверхностно-активных веществ. Оказалось, что если добавить в микроэмульсию светочувствительное поверхностно-активное вещество, а затем облучить ультрафиолетом, эмульсия расслаивается, то есть разделяется на водную и органическую фазы.

    Обычно для разделения микроэмульсий используют такие методы, как нагревание, изменение pH или высаливание. Новый метод очень прост, не приводит к изменению химического состава микроэмульсии и не требует большого расхода энергии, пишет  sunhome.ru

    Огромное преимущество метода состоит в том, что фоторазделение эмульсии обратимо. Система может «переключаться» из однофазной в двухфазную просто под действием света.

    Джулиан Эсто уверяет, что возможность разделения микроэмульсии фотохимическим методом изумила самих исследователей. Они полагают, что этот метод станет новым инструментом в арсенале химиков. Фотохимическое разделение химических смесей может найти применение в фоторегулируемой доставке веществ, что очень важно для фармацевтики и агрохимии. Метод может быть использован для получения продуктов высокого качества и каталитически активных наночастиц.

    Теперь на повестке дня химиков из Бристоля – поиск дешевых и экологически безопасных фоточувствительных поверхностно-активных веществ, которые могли бы использоваться в новом методе.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.