• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Красные муравьи
    Опубликовано: 2012-06-26 09:00:00

    В мире насекомых муравьи - безжалостные агрессоры. Они кусаются, жалят и брызгают токсичной муравьиной кислотой - почти как Чужие в известной трилогии. Муравейник с тысячами рабочих муравьев представляет собой непреодолимую крепость для насекомых-паразитов. Новое исследование, проведенное в Дании и опубликованное в журнале Science, обнаружило, что иногда рабочие из колонии красных муравьев начинают нападать на своих собратьев.


    Красные муравьи (или рыжие), как оказалось, все-таки страдают от паразитов - ими являются бабочки вида Alcon blue, которые откладывают свои яйца в болотистой местности рядом с муравейниками. Личинки этой бабочки имеют особый наружный слой клеток, которые пахнут так же, как и муравьи, пишет  sunhome.ru


    Муравьи имеют сложную социальную организацию, которая во всем зависит от запахов. Зрение у них никудышное, но обоняние очень чуткое. Они принимают личинок вышеуказанной бабочки за личинок муравьев, и переносят их в муравейник, где те питаются "от пуза", используя запасы еды, которые предназначены для муравьев (см. фото)


    Все бы ничего, но гены, которые отвечают за запах муравьев, разные в разных колониях (муравейниках), и личинки бабочки постоянно подстраиваются и изменяют состав своей оболочки, чтобы максимально точно имитировать муравьиный запах. Что еще удивительно, запахи могут изменяться даже в пределах одной колонии, с течением времени, и даже при этом бабочки умудряются "подбирать" нужный ключик для свободного доступа в муравейник, изменяя генный состав своих наружных покровов - это настоящая война феромонов. Существуют также такие бабочки, личинки которых пахнут сахаром, из-за чего наивные муравьи тащат их в муравейник, но уже в качестве пищи. Там же "пища" неожиданно поедать запасы муравьиной пищи.


    Напоследок хочу добавить, что не все виды муравьев умеют изменять свой "аромат" - большинство колоний пахнут одинаково. Поведение муравьев, которое указано выше, показывает, как далеко может зайти эволюция в попытках поддержать баланс и не дать какому-то одному виду развиться бесконтрольно за счет другого - всегда найдется кто-то хитрее и умнее.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.