• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕСПЧ отклонил иск КПРФ и партии Яблоко о нарушениях на выборах 2003 года
    Опубликовано: 2012-06-19 22:00:00

    Европейский суд по правам человека отклонил жалобу КПРФ и партии Яблоко, утверждавших, что в 2003 году освещение предвыборной кампании на телевидении якобы было ангажированным - в пользу правящей партии Единая Россия.

     

    В своей жалобе заявители,среди которых, помимо КПРФ и Яблока, были, в частности, Евгений Киселев,Владимир Рыжков и Ирина Хакамада, утверждали, что в результате давления со стороны правящей партии телевидение формировало негативный образ остальных участников парламентских выборов, пишет  korrespondent.net

     

    Кроме того, заявители жаловались на предвзятость российских судов, отклонивших иск об отмене выборов.

     

    В связи с этим они требовали признать Россию нарушившей их права на свободные выборы и эффективное средство правовой защиты (статья 3 протокола 1 и статья 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

     

    Однако ЕСПЧ не усмотрел в действиях российских властей признаков нарушения права на свободные выборы и отклонил жалобу.

     

    Заявители изначально ссылались также на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 14 (запрещение дискриминации) конвенции. Однако ЕСПЧ счел их требования по этим статьям неприемлемыми и принял к рассмотрению только жалобу на предполагаемое нарушение права на свободные выборы.

     

    Напомним, на прошлой неделе ЕСПЧ принял жалобу одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального на задержание во время "протестных гуляний" после инаугурации Путина и арест на 15 суток за неповиновение полиции.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.