• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Военные Египта взяли на себя функции парламента
    Опубликовано: 2012-06-18 21:40:00

    Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) будет выполнять функции законодательной власти вплоть до избрания нового состава распущенного на прошлой неделе Народного собрания (парламента), говорится в опубликованных в понедельник поправках к Конституционной декларации - временной конституции Египта.

     

    За два дня до президентских выборов Высший конституционный суд Египта принял решение о несоответствии закона о выборах в парламент основному закону страны. На основании этого решения египетские военные распустили парламент, в котором преобладают исламисты, пишет  korrespondent.net

     

    За роспуском парламента последовал и роспуск комиссии по разработке конституции, которая была сформирована бывшими депутатами.

     

    Теперь египетские военные взяли на себя ответственность и за формирование комиссии, которая займется подготовкой проекта новой конституции страны.

     

    Согласно поправкам к основному закону, новые парламентские выборы в Египте пройдут только после принятия конституции, т.е. не раньше чем через пять месяцев.

     

    За это время необходимо сформировать конституционную комиссию, подготовить проект конституции, подготовить и провести всенародный референдум по основному закону страны.

     

    Непосредственно на подготовку конституции выделяется три месяца. При этом президенту и военному совету фактически дается право вето на положения конституции, которые они сочтут "противоречащими высшим интересам страны". Последнее слово остается за Высшим конституционным судом Египта.

     

    Также президент получил право использовать армейские подразделения для поддержания правопорядка в стране в случае волнений, не вводя при этом чрезвычайного положения.

     

    В то же время Высший совет вооруженных сил сохранил за собой единоличное право назначать и снимать с должностей военных руководителей.

     

    Кроме того, Военный совет разрешил будущему президенту принимать присягу перед коллегией Высшего конституционного суда в том случае, если парламент распущен.

     

    Египетские военные пришли к власти в Египте 11 февраля 2011 года после отставки Мубарака с поста президента. Они отменили действие конституции и распустили обе палаты парламента, подавляющее большинство в котором было у правившей при Мубараке Национально-демократической партии.

     

    В принятой позже Конституционной декларации (временной конституции), говорилось, что новый текст основного закона будет разработан специальной комиссией, а затем вынесен на всенародный референдум.

     

    Однако работа по подготовке проекта новой конституции Египта долгое время буксовала из-за противоречий по формированию конституционной комиссии. Последний состав парламента, избранный уже после падения режима Хосни Мубарака, начал работу 23 января.

     

    Порядка 70% мест в нем занимали депутаты от исламистских партий. Более 45% депутатских мандатов получила Партия свободы и справедливости - политическое крыло запрещенной при Мубараке организации Братья-мусульмане.

     

    В воскресенье в Египте завершилось голосование на президентских выборах, 50 миллионов египтян, обладающих правом голоса, выбирали между кандидатом от ассоциации Братья-мусульмане Мухаммедом Мурси и бывшим премьер-министром Ахмедом Шафиком, который был назначен на этот пост еще Мубараком.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.