• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хай-тек технологии от бабочек
    Опубликовано: 2012-06-24 06:00:00
    Французские ученые изучают крылья бабочек, чтобы создать самоочищающиеся окна, экраны и ветровые стекла. Они разработали технологию копирования поверхности крыльев этих насекомых, которые способны отталкивать воду и грязь. Микроскопическая гофрированная структура крыльев бабочки не позволяет капелькам воды, попавшим на них, растекаться, а заставляет их скатываются, забирая с собой всю грязь.

    Экспертам из Французского национального центра научных исследований в городе Обервилье удалось найти дешевый и эффективный способ изготовления этой сложной поверхности, пишет  sunhome.ru


    Жидкий полимер на силиконовой основе наносится на крыло бабочки. Когда он высыхает, образуется пленка, точно повторяющая структуру поверхности крыла. Затвердевший полимер становится образцом для производства нового материала, имеющего те же водоотталкивающие свойства. Получается пленка толщиной всего 900 нанометров (девять миллионных миллиметра), имеющая свойства крыла бабочки. Стекло, на которое нанесена такая пленка, будет отталкивать грязь и воду точно так же, как и крыло насекомого.

    Кстати, как недавно выяснила жительница штата Нью-Йорк Джанет Брендт, сломанные крылья бабочек можно срастить. Сердобольная женщина спасла от гибели раненую бабочку монарха и помогла ей продолжить путешествие в Мексику.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.