• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О чем говорят Электрические сигналы рыб
    Опубликовано: 2012-06-21 09:00:00
    Искра, проскакивающая между влюбленными, – вовсе не метафора, если речь о рыбках-слонорылах, обитающих в мутных водах Конго. С помощью электрических сигналов они не только зазывают противоположный пол, но и отбирают себе подходящего партнера, предотвращая спаривание с близкими видами.

    Поиск подходящего партнера для спаривания – весьма непростая задача, особенно если нет возможности погулять под луной, сходить в театр, узнать друг друга поближе и в финале познакомиться с родителями, чтобы понять, на кого будут похожи ваши внуки. В отличие от надумавших себе столько сложностей людей, представители животного мира действуют гораздо проще: один пол, чаще всего самки, привлекает представителей другого, которым и предстоит доказывать своё превосходство друг над другом, пишет  sunhome.ru

    Пахучие секреты помогают отыскать пару грызунам, особенности световосприятия – рачкам, феромоны и изменение походки – людям. А вот отбор идет либо по принципу силы и красоты, или же на основании скорости и жизнеспособности сперматозоидов, соревнующихся уже после оплодотворения.

    Рыбы-слонорылы используют и для завлечения, и для отбора один и тот же механизм – электрическое поле, создаваемое специальным органом чуть пониже хвоста.

    Этот орган, независимо сформировавшийся из мышечных и нервных клеток у разных групп рыб, у мормиров не отличается большим напряжением. По сравнению с 1000 Вольт угря или 6 киловаттами Torpedo occidentalis скромный 1 Вольт слонорылов и электричеством-то трудно назвать.

    Большая мощность им и не нужна, ведь электрический орган используется «хоботными» обитателями мутных вод Конго не для защиты или убийства, а для ориентирования в пространстве, поиска пищи и, как выяснили авторы публикации в Biology Letters, для отбора подходящих половых партнеров.

    Ученые обратили внимание на то, что генерируемые рыбками потенциалы отличаются у разных видов по продолжительности, размеру и частоте.

    Филина Фелнер из Университета Шеффилда и её коллеги не только записали эти потенциалы, опуская электроды в аквариум, но даже научились генерировать такие же, правда, с использованием пары электроприборов.

    Ученые записали сигнал в аквариуме самца, к которому «подсаживали» готовую к спариванию самку Campylomormyrus compressirostris. Прозрачный барьер, разделявший влюбленных, предотвращал физический контакт, но не мог остановить метание икры. Тот же эффект на самку оказывал и электрический сигнал даже без визуального контакта с возлюбленным.

    Как действуют электрические поля на эякуляцию самцов, ученые не выяснили, ограничившись доказательством того, что самки зазывают партнеров с помощью разрядов.

    Межвидовые отличия сигналов позволяют разным видам слонорылов держаться подальше друг от друга, а точнее – поближе к представителям своего вида, образуя во время «сезона спаривания» искусственно изолированные популяции. Эти виды близки настолько, что их потомство жизнеспособно, но его конкурентоспособность с «чистокровными» рыбами оставляет желать лучшего.

    К сожалению, наземные позвоночные, если не принимать в расчет экстрасенсов и прочих умельцев, «распознающих энергетические поля», полностью лишились осознанного электрического чувства и способности генерировать электрические сигналы. Во-первых, воздушная среда практически не проводит ток, а во-вторых, даже те млекопитающие, что вернулись в море, не смогут создать подобный орган из-за слишком совершенной мышечной системы.

    Правда, никто не мешает вам захватить с собой на свидание электрошокер и пару рамочек – первым вы превратите потенциального партнера в излучающий контур, а с помощью рамочек оцените, подходит ли он вам.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.