• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Звездные пузыри
    Опубликовано: 2012-06-19 00:40:00
    Благодаря усовершенствованию телескопа Spitcer астрономы получили возможность своими глазами увидеть, чем занимаются звезды.
     
     
    В начале ноября внимание ученых привлекла молодая звезда НН 46/47 в созвездии Пегаса, которая находится на расстоянии всего 1,140 световых лет от Земли. На снимках, полученных телескопом Spitcer, ясно видно, что звезда выдула в межзвездное пространство два пузыря. По мнению Тхангасами Велусами из NASA, они образованы мощными ветрами и потоками газа, которые и выдувают окружающий материал, пишет  sunhome.ru

    До сих пор ученым не удавалось увидеть этот процесс, поскольку молодые звезды защищены от взгляда телескопа плотным облаком космической пыли и газа. Однако специалистам удалось разработать новую методику обработки изображений “Восстановление сигнала методом обращения свертки”, что позволило сделать изображение более четким.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.