• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трафик крупнейших интернет-компаний могут обложить налогом
    Опубликовано: 2012-06-12 16:00:57

    Европейская ассоциация операторов связи (ETNO) предложила ООН взимать плату за нагрузку, которую трафик крупнейших интернет-компаний создает в сети провайдеров.

    С таким предложением ETNO обратилась в Международный союз электросвязи (ITU), являющийся подразделением ООН. Ожидается, что проект будет рассмотрен на заседании ITU, назначенном на декабрь 2012 года.

    В ETNO отмечают, что область телекоммуникаций регулируют Международные регламенты электросвязи (МРЭ), последние изменения в которые вносились в 1988 году.

    Так, по мнению ассоциации, документ уже не отвечает требованиям нашего времени. Члены ETNO отмечают, что по современным сетям передаются огромные объемы трафика. Чтобы обеспечить передачу провайдеру нужно создать качественную инфраструктуру. Построение и развитие инфраструктуры, в свою очередь, стоят больших денег.

    В случае принятия закона, под налог попадают такие интернет-гиганты, как Google и Facebook.

    Ассоциация операторов предлагает интернет-компаниям, поставляющим трафик, разделить затраты на инфраструктуру с провайдерами. Пункт о распределении расходов ETNO считает нужным внести в МРЭ. Как отмечается в заявлении, провайдерам и интернет-компаниям следует заключать коммерческие договоренности.

    В ассоциацию ETNO, штаб-квартира которой находится в Брюсселе, входят 38 европейских телекоммуникационных компаний.

    Напомним, недавно в Таджикистане ввели налог на интернет.
    По материалам: Укринформ

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.