• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Слабые мутации
    Опубликовано: 2012-06-18 03:00:00
    У любых организмов периоди чески бывают ошибки генети ческого кода - мутации. Слабые мутации могут в популяции накапливаться. Но, как показывают научные исследования, эти слабые мутации накапливаются более активно только в малочисленных популяциях. В больших же популяциях действует так называемый очищающий отбор, благодаря которому все отклонения от нормы удаляются.
     
     
    К “слабым” ученые обычно относят нейтральные и оказывающие незначительное отрицательное или положительное воздействие мутации. Такие не особо опасны. Однако встречаются и вредные слабые мутации, которые могут привести к вымиранию вида. Это особенно грозит популяциям крупных млекопитающих, численность которых зависит от размера животных (чем крупнее животные, тем они малочисленнее), пишет  sunhome.ru
     
     
     Эта теория подтверждается исследованиями российских ученых, изучивших геномы 110 видов млекопитающих разного размера. Выяснилось, что великаны среди млекопитающих накапливают “слабовредные” мутации гораздо быстрее, чем их более мелкие собратья. Этот вывод позволил ученым прийти к заключению, что прослеживаемая в эволюции многих групп животных тенденция к увеличению размеров тела на самом деле может быть ограни чена генетическими факторами. Иными словами, зная массу тела какого-либо животного, можно с определенной долей уверенности говорить о численности популяции. И еще сделать предположение о том, долог ли будет ее век.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.