• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что курили индейцы
    Опубликовано: 2012-06-15 00:50:00

    Ученые обнаружили, какое именно вещество вдыхали индейцы из племени тиванаку, обитавшие в Андах и знаменитые своим культом психотропных веществ. Причем оказалось, что ради получения популярного наркотика они устанавливали обширные торговые связи с отдаленными регионами.


    То, что представители доинкской индейской культуры постоянно нюхали какие-то изменяющие сознание вещества, было известно давно, так как в их захоронениях почти всегда находили богато украшенные табакерки, но их содержимое идентифицировать ранее не удавалось, пишет sunhome.ru


    Сейчас ученые проанализировали 32 мумифицировавшихся тела из захоронения в чилийской долине Азапа на территории самого засушливого места на Земле — пустыни Атакама. В волосах взрослого мужчины и годовалого ребенка, умерших в период от 800—1200 гг. н.э. было обнаружено вещество-алкалоид гармин. Гармин — это соединение, относящееся к натуральным галлюциногенам. Оно используется в качестве антидепрессанта, его получают из растения гармала (могильник), широко применявшегося ранее в народной медицине по всему миру.


    «Возможно, люди из племени тиванаку употребляли гармин в лечебных целях, в частности, во время беременности и деторождения», — полагает специалист по химической археологии из университета Тапарака Хуан Пабло Огальде . «Но гораздо более вероятно, что употребление гармина было связано с религиозными ритуалами», — добавляет автор исследования, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.


    Анализ тел с помощью рентгеновских лучей показал, что мужчина, похороненный с предметами, указывающими на его высокий социальный статус (свирелью, квадратным головным убором и табакеркой), имел повреждения слизистой в области носа. Ребенок, скорее всего, получил свою дозу гармина от матери во время беременности и кормления.


    «Тот факт, что вещества, влияющие на изменение сознания, найдены в останках даже годовалого ребенка, свидетельствует о том, какую громадную роль подобные субстанции играли в жизни племени тиванаку», — отмечает археолог из Калифорнийского университета Алексей Вранич.


    Богато украшенные табакерки находили в сотнях захоронений тиванаку, государство которых простиралось в годы наивысшего расцвета от севера нынешней территории Чили до юга Перу. Ранее археологи показали, что эти коробочки нужны для хранения церемониальных растений. В некоторых из них были обнаружены остатки семян растения анаденантера, известных своим галлюциногенным эффектом.


    Множество изображений процесса вдыхания какого-то вещества в изобилии присутствует в виде скульптур, на деревянных изделиях и керамике тиванаку, что уже давно дало историкам повод предполагать, что данный ритуал играл огромную роль во всех сферах жизни древнего племени.
    Но в самих человеческих останках никаких галлюциногенных веществ обнаружить не удавалось, так как они, по всей видимости, разрушались со временем.


    Единственное известное растение, из которого можно добыть гармин, — это лиана Banisteriopsis caapi, которая используется в ходе приготовления напитков для шаманских ритуалов. Но эта лиана растет только в тропических лесах Амазонки, так что для получения гармина тиванаку пришлось устанавливать торговые связи с этим регионом, отдаленным от их метрополии на 500 км.


    «Возможно, широкая распространенность религиозного культа тиванаку обусловлена именно необходимостью вдыхать галлюциногены, что вовлекало в него множество людей», — считает Алексей Вранич.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.