• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изучение авиакатастроф
    Опубликовано: 2012-06-15 00:20:00

    Проведение работ по анализу причин отказа критических узлов авиадвигателей с использованием электронной микроскопии.


    Новая лаборатория, создаваемая в Техасе, займется теми узлами, которые способны при отказе вывести из строя весь самолет: прежде всего исследователи проанализируют лопасти турбин, пишет  sunhome.ru


    Вращающиеся со скоростью нескольких тысяч оборотов в минуту при температурах около семисот градусов лопатки турбины способны при поломке разрушить весь двигатель. Попавшие в воздухозаборник птицы или просто усталость металла уже приводили к катастрофам, и для их предотвращения важно знать, как именно происходит разрушение металла на молекулярном уровне.


    Значимость этого исследования обусловлена статистикой потерь американской боевой авиации. Так, начиная с 2003 года ВВС США потеряли в Ираке 20 самолетов, причем только пять из них были сбиты противником или своими же войсками в результате ошибки. В свою очередь, в Афганистане за время проведения контртеррористической операции произошли восемь аварий, причем ни один самолет при этом не был сбит.


    В пресс-релизе университета сообщается также о возможности применения полученных данных и для совершенствования двигателей, применяемых в гражданской авиации.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.