• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительство пирамиды Хеопса
    Опубликовано: 2012-06-14 00:01:00

    Вооружившись компьютерными технологиями, американские учёные пришли к выводу, что загадочные трещины на опорных балках величайшего архитектурного памятника возникли ещё на этапе строительства – около четырёх с половиной тысяч лет назад.


    Исследование проводилось под руководством известного египтолога Боба Брайера (Bob Brier) из кампуса Чарльза Уильяма Поста при университете Лонг-Айленда (C.W. Post Campus of Long Island University), пишет  sunhome.ru


    Конструкцию центральной части пирамиды Хеопса – "Камеры царя" – поддерживают гранитные балки. Ранее на них были обнаружены трещины, но причины их появления оставались загадкой. Многие специалисты были уверены, что дефекты возникли уже в позднейшее время в результате влияния внешних факторов – сейсмоактивности, к примеру.


    Группа Брайера использовала 3D-модель, в которой были учтены все возможные силы, воздействовавшие на сооружение в ходе строительства. Учёные пришли к выводу, что надломы образовались, когда одна из стен внутренней усыпальницы фараона просела. Это, в свою очередь, и привело к деформации.


    Но самое интересное в том, что пирамида на тот момент всё ещё не была достроена – её высота составляла около 120 метров (окончательная высота сооружения – 146,6 метра).


    Параллельно американцам удалось объяснить причины закладки туннеля над "Камерой царя" – это были спасательные работы, проведённые, по-видимому, главным архитектором проекта Хемиуном. Дополнительно он распорядился залить трещины специальным раствором.


    В итоге это сработало, и пирамида, как нам всем известно, была завершена.


    Отчёт о проделанной работе и детали 3D-модели будут представлены на ежегодном инновационном форуме компании Microsoft (2008 Microsoft Innovation Management Forum).

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.