• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О вреде наушников
    Опубликовано: 2012-06-11 02:40:00

    Плееры быстро завоевали рынок техники. Однако, вскоре на них, как и на сигаретах, может появиться предупреждение об опасности здоровью. Подростки с наушниками и плеером - самые опасные участники дорожного движения. Переходя дорогу под мощные децибелы, они рискуют попасть под машину. То же самое относится и к любителям послушать музыку за рулем своей машины.


    Быстрота реакции у человека, подвергающегося атаке децибелов, снижается на 20%. А это означает, что водитель-меломан представляет на дороге огромную опасность. А если он встречается с пешеходом-меломаном, то риск трагедии увеличивается. Если музыкальный ритм превышает 60 ударов в минуту, у слушателя нарушается сердцебиение и повышается кровяное давление. Причем все эти нежелательные последствия может вызывать и классическая оркестровая музыка, и даже опера. Высокие ритмы так действуют на психику, что человек невольно хочет двигаться в такт. Согласитесь, ползти со скоростью 60 км в час под мелодии и ритмы зарубежной эстрады просто невозможно, нога сама инстинктивно жмет на газ, пишет  sunhome.ru


    Кроме того, оказалось, что децибелы оказывают воздействие и на зрительное восприятие, они расширяют так называемое слепое пятно. У каждого человека в восприятии существует это пятно. Оно расположено в зоне бокового зрения и имеет небольшой размер. Все, что попадает в эту зону, из поля зрения исчезает. Так вот, при громкой ритмичной музыке пятно становится больше, и мы можем уловить на 50% меньше пространства при помощи бокового зрения. Именно поэтому подростки в наушниках и попадают под машины, приближающиеся сбоку.


    Мораль для подростков очень простая: слушай музыку в безопасных местах и не засовывай в себя наушники, когда переходишь дорогу, - останешься жив. Не веришь? Проведи следующий эксперимент:


    1. Найди свое “слепое пятно”. Для этого возьмите лист белой бумаги и нарисуйте на нем кружок размером с монету (рубль). Теперь сядьте за стол и найдите прямо перед собой точку, в которую будете смотреть. Положите лист бумаги с нарисованным кружком справа от себя так, чтобы он был виден только боковым зрением. Теперь медленно двигайте лист, пока кружок не исчезнет из бокового зрения. Исчезновение кружка означает, что он попал в “слепое пятно”. Мысленно измерьте диаметр пятна. В норме он должен быть 3-5 сантиметров. Найдите свое “слепое пятно” справа и слева.

    2. Расширь свое “слепое пятно”. Теперь наденьте наушники и врубите ритмичную музыку на полную катушку. Посидите так, глядя в одну точку, в течение двух-трех минут. Теперь при помощи того же самого кружка найдите свои “слепые пятна”. Мысленно оцените их диаметр. Гарантируем, что ваше “слепое пятно” станет больше на 50- 100%. Кстати, к водителям машин это тоже относится. И не удивляйтесь потом, что вас внезапно подсекли, а вы этого даже не заметили. Меньше музыки, безопаснее движение.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.